Сорт картофеля Астерикс

Существует огромное количество различных сортов картофеля. Астерикс относится к среднепоздним сортам картофеля. Вегетационный период этого сорта составляет около ста дней. При этом картофель устойчив к засухе, что немаловажно при выращивании в условиях жаркого климата.

По внешнему виду клубни картофеля красноватого цвета, как правило, среднего размера и удлиненно-овальной формы. Мякоть картофеля светло-желтого цвета.

Сорт картофеля Астерикс имеет продовольственное назначение и обладает хорошими вкусовыми качествами. В картофеле достаточно высокое содержание сухого вещества.

Этот сорт картофеля по характеристикам приготовления является среднерассыпчатым, поэтому идеально подходит для варки и жарения. Также его можно использовать для приготовления чипсов. И в процессе варки картофель цвет не меняет.

При ударах или других механических повреждениях сорт картофеля Астерикс не склонен к образованию темных пятен.

Благодаря хорошей лежкости клубней этот сорт можно хранить в подвале или другом прохладном месте долгое время.

Также Астерикс отличается хорошей устойчивостью к различным болезням картофеля, таким как рак, золотая нематода и фузариоз. Однако к вирусу скручивания листьев и фомозу обладает средней восприимчивостью. Единственный его недостаток – это сильная восприимчивость к вирусу Y.

Помимо всех вышеназванных преимуществ сорт картофеля Астерикс имеет высокую товарную урожайность. При этом стоимость картофеля вполне доступна всем слоям населения.

Большинство агропромышленных комплексов считают Астерикс ценным сортом картофеля.