Выращивание и уход за баклажанами: труд для терпеливых

баклажан

Баклажан очень теплолюбивое и требовательное к свету растение. В зависимости от климатических условий его можно выращивать и на открытых грунтах, и в теплицах. Рассаду баклажана лучше сажать в горшках, Семена прорастают через 10 - 15 дней при температуре 22 - 26градусов, затем ее можно немного снизить.

Баклажан плохо переносит пересадку, по этому его нужно очень осторожно пересаживать на новое место. Чтобы растение лучше приспособилась к новым условиям его следует притенить и ежедневно поливать дождем в течение 2 - 3 дней.

Выращивание и уход за баклажанами не требует особых знаний, но огороднику стоит соблюдать некоторых правил:

  1. .Правильное формирование растения: после образования плодов баклажана следует удалить боковые побеги. Для получения более раннего урожая на растении нужно оставить не более трех - четырех плодов.
  2.  Листья баклажана любимое лакомство колорадского жука, по этому нужно использовать средства от этого вредителя.
  3. Навредить плодам баклажана может как и недостаток, так и изобилие влаги. В сухую погоду нужен полив иначе испортится вкус, будет сильно ощущаться горечь.
  4. Баклажаны предпочитают расти на местах, где ранее была капуста, корнеплоды. Перед посадкой участок одобряют коровяком, птичьим пометом.

Выращивание и уход за баклажанами принесет вам истинное удовольствие, когда после полугодового труда, растение порадует вкусными, большими и сочными плодами.

Комментарии

 Родители на даче в грунте выращивали баклажаны. Один год мама решила посадить их в теплицу, дабы увеличить урожайность, но не тут то было - они обильно цвели, росли, но плоды не завязывались. В конце июля огромные кусты были пересажены в грунт - баклажаны начали плодоносить. Больше родители с баклажанами не экспериментируют. 

Дачу  купили осенью, поэтому в садоводстве и огородничестве полные профаны! Подскажите, когда нужно сажать рассаду? Я еще не опоздала?