Когда сажают яблони: время и правила посадки

Яблоня

Яблоня – одно из самых популярных деревьев на дачном ли приусадебном участке. Зачастую огородники-любители не обходятся одним сортом яблони, а сажают сразу несколько, чтобы радоваться урожаю максимальное время. Но для того, чтобы яблонька дала хороший урожай, необходимо соблюдать некоторые правила, в том числе и во временных рамках посадки саженцев. Давайте разберемся со временем высадки яблони.

В принципе, высаживать яблоню можно в любое время, но самыми удачными периодами будут весенний и осенний. У каждого из этих периодов есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим осеннюю и летнюю высадку яблонь.
 
Содержание:

Посадка осенью

Главным плюсом осенней посадки яблони является то, что за зиму саженец «освоился», врос в почву, укрепил корни и с наступлением весеннего периода растение начнет активно расти и развиваться. Если говорить о числах, то чаще всего высадку саженцев начинают в начале октября, чтобы дать корням достаточно времени хорошо укрепиться.
 
Лучше всего посадка яблони в осеннее время подойдет для южных районов страны, а также для районов, где почва богата черноземом. Грунт для яблони должен быть рыхлым и хорошо пропускать воду и воздух.
 
  1. Желательно заняться приготовлением ямы для посадки яблони не менее чем за месяц. Для этого необходимо сделать углубление, примерно в метр диаметром, и глубиной около 70 см. Не стоит забывать о том, что верхний слой земли стоит откладывать отдельно от остальной почвы, так как он более плодородный. 
  2. В центре ямки нужно будет закрепить кол, он должен выступать над поверхностью земли примерно на 30-40 см. Не забудьте предварительно обжечь ту сторону кола, которая будет в земле, это убережет его от загнивания.
  3. Далее приготовьте смесь для яблони из плодородного слоя почвы, компоста, перегноя, навоза, торфа и органического удобрения. Этой питательной смесью следует засыпать яму полностью.
  4. Затем в назначенное время (в первых числах октября) можно высаживать саженец яблони в подготовленное место. Необходимо сделать небольшую лунку, на дно которой следует насыпать немного чернозема.
  5. Опустите корневище в лунку, следите за тем, чтобы вбитый колышек оказался в итоге с южной стороны от ствола деревца. Саженец стоит посадить таким образом, чтобы над поверхностью земли на высоте примерно 5 см возвышалась корневая шейка ствола.
  6. Саженец нужно привязать к вбитому колышку, это делается во избежание осадки дерева. Затем лунку заливают водой, примерно 3-4 ведра. Далее лунка засыпается землей. 

Посадка весной

Яблоня

Плюсом посадки яблони в весенний период является то, что к наступлению суровой зимы деревца уже достаточно окрепли и уверенно и легко переживают зимовку. Начинают весеннюю посадку яблонь в начале мая или в самом конце апреля, когда земля только только отошла от зимы и оттаяла.
 
Характерной чертой весенней посадки яблони является обильный и частый полив в самом начале, для того, чтобы избежать высыхания корней.
 
За неделю до высадки саженцев необходимо подготовить землю и сделать ямку. Если почва хорошая, то глубина ямы не должна превышать 60 см. Если же грунт не очень хорош, то следует выкопать яму глубиной не менее 70 см. Диаметр ямы должен составлять примерно 60-80 см, в зависимости от почвы.
 
Перед посадкой яблони в весеннее время стоит хорошенько увлажнить корни саженцев. Для этого на сутки следует оставить саженцы яблони в емкости с обычной водой. Таким образом, корни напитаются влагой, это поможет защитить их от пересыхания.
Остальная подготовка и высадка саженцев производится аналогично с правилами посадки, описанными выше.
Характерной особенностью весенней посадки яблони является обильный полив. Молодой саженец хорошо заливают водой, пока земля не перестанет впитывать всю влагу. А для того, чтобы предотвратить испарения жидкости и появление сорняков поверхность почвы покрывают сухой травой и перегноем.

Посадка летом

Посадка яблони в летнее время случается крайне редко, чаще всего это вынужденная мера пересадки дерева с места на место. В этом случае стоит особое внимание уделить не только подготовке почвы, но и поливу и увеличению подкормки саженца. 

Время посадки и возраст дерева

Яблоня

От возраста деревца также зависит и время посадки яблони. К примеру, весной лучше отдать предпочтение молодым растениям, возраст которых не превышает 2 лет. Для более зрелых саженцев подойдет и осеннее время. А если говорить о совсем взрослых деревьях, то время для их пересадки стоит выбирать осенью или даже зимой, когда дерево находится в состоянии полного покоя. В этом случае яблоня лучше перенесет все изменения места положения и не погибнет.

Некоторые ошибки при посадке яблонь

Не важно, каким бы не было время посадки яблони, следует избегать некоторых грубых ошибок:
  1. Не стоит гнаться за большим размером саженца при покупке, зачастую крупные саженцы на деле оказываются самим плохими и плохо приживаются.
  2. Нельзя сажать молоденькие саженцы в неподготовленную должным образом землю, в противном случае вы рискуете просто загубить растение.
  3. Не стоит увлекаться минеральными удобрениями при подготовке ямы для саженца, можно «сжечь» корни растения.
  4. Очень ранняя высадка саженцев, у которых открытая корневая система.
Яблони очень неприхотливы в уходе, легки в высадке и устойчивы к различным погодным условиям. Благодаря своим положительным качествам яблони давно укрепились на дачных участках по всей стране, радуя садоводов своим урожаем. Для успешного выращивания яблонь на своем участке дачнику-любителю не придется прикладывать особых усилий.
 
Правила посадки яблонь на видео:
 
ЯблоняЯблоня

Комментарии

Еще с раннего детства бабушка рассказывала о процессе посадки яблоней и что лучше всего это делать осеню или весной. Вот, освежила память ))

Я уже давно хочу себе на дачу яблоню, но все никак руки не доходили. Осталось только дождаться осени.

Profile picture for user anya

Я поняла свою ошибку!! Всегда покупала крупные саженцы, так как думала, что они легче приживутся, а в результате почти половина погибла. Спасибо, что подсказали.