Как правильно хранить чеснок на зиму, в погребе, квартире, долгое время

Как правильно хранить чеснок на зиму

Выращиванием чеснока на участке занимаются практически все огородники-любители. Только вот с хранением его иногда возникают проблемы.

Казалось бы, богатый фитонцидами, действующий как противомикробное средство, овощ сам оказывается подверженным влиянию болезнетворных микроорганизмов. Поэтому вопрос, как правильно хранить чеснок на зиму возникает не так уж редко.

Справиться с задачей помогут правильная подготовка продукта и рациональная организация его хранения.

Содержание:

Как правильно хранить чеснок на зиму

Одним из главных нюансов, которые важно учитывать - правильная подготовка головок для зимовки.

Как правильно хранить чеснок на зиму

Для этого рекомендуется:

  • Вовремя выкопать урожай. Для летних сортов оптимальным считается выкапывание после полного высыхания листвы (в начале августа), для зимних - после пожелтения листьев и растрескивания соцветий (в конце июля);
  • Не выдергивать, а именно выкапывать чеснок, убирая лишние комья земли руками. Ни в коем случае нельзя стучать головками, сбивая землю. Помятые головки начнут гнить;
  • Собранные головки рекомендуется просушить, развесив за стебли в проветриваемом помещении на неделю;
  • После того, как чеснок высохнет отсортировать поврежденные головки, разобрать на группки по размерам. Для долговременного хранения лучше всего подходят крупные.
  • Поврежденные или слишком мелкие головки выбрасывать не стоит. Они не подходят для долговременного хранения без дополнительной подготовки, но их можно высушить, засолить или отправить в морозильную камеру.

Как хранить чеснок зимой в погребе

Оптимальный вариант для хранения чеснока - погреб.

Однако, важно учитывать, что чтобы урожай хранился как можно дольше, помещение должно соответствовать некоторым требованиям:

  • Температура не должна падать ниже 0 C, но и не превышать +5 C;
  • Влажность на уровне 50-80%;
  • Обязательно должна быть хорошая вентиляция.

При размещении чеснока рекомендуется учитывать, что размещать его рядом с другими овощами, за исключением лука, не стоит.

хранение чеснока

Оптимальным является развешивание лука под потолком, для этого нужно:

  • Не срезать стебли, а сплести их в косы, так подвесив под потолком;
  • В капроновых чулках или сетках для овощей. В этом случае стебли нужно будет срезать.
  • При соответствующих условиях хранения и отсутствии вредителей, можно не беспокоиться о сохранности урожая до следующего года.

Как хранить чеснок в городской квартире

Для содержания урожая в квартире вариант с подвешиванием под потолком не всегда подходит, рекомендуется подобрать емкости. Подойдут обычные сетки, банки, коробки.

Для сохранности овощ можно заморозить, засолить или разложить по банкам. Последний способ отличается распространенностью.

Как правильно хранить чеснок на зиму

Для хранения головок в банках понадобится:

  • Простерилизовать емкость;
  • Не расколупывая, заложить в нее чеснок и закупорить пластиковой крышкой;
  • Для того, чтобы головки хранились дольше, рекомендуется пересыпать их мукой.

хранение чеснока на балконе

Хранить овощ в квартире можно в банках, если же есть балкон или кладовая, можно использовать те же методы, что и для подвалов. Если не смущают косы под потолком - содержание на балконе один из лучших вариантов для квартиры.

Как хранить чеснок чтобы не высыхал, долгое время

Существует масса методов хранения урожая в домашних условиях.

Однако, чтобы он не высох до времени, рекомендуется придерживаться ряда правил, к которым относятся:

  • Для долговременного хранения больше подходят летние виды;
  • Если для хранения был выбран зимний сорт, важно не допускать колебаний температуры и повышения влажности, которые приводят к загниванию;
  • Важно учитывать, что к высыханию приводит повышение температуры и сухой воздух. Если учитывать эти два показателя, проблема с высыханием отойдет на второй план.

как хранить чекснок чтобы не сох

Долговременное хранение без высыхания не миф, а вполне доступная реальность, которая не требует особых усилий. Достаточно соблюдать несколько элементарных правил.

Полезные советы по хранению чеснока на зиму, смотрим видео:

Хранение чеснока в соли

Еще одним методом хранения урожая в квартирных условиях является пересыпание солью.

Для этого необходимо:

  • Выбрать подсушенные и не поврежденные овощи;
  • Соль мелкого помола рассыпать на дне заранее заготовленного фанерного ящика и выложите на ней головки. При этом важно, чтобы головки не прикасались одна к другой;
  • Пересыпьте солью еще раз и снова выложите головки. Так можно сделать еще несколько слоев;
  • Поместите коробку в сухое место.

как хранить чеснок долго

Так, с помощью соли, запас чеснока на зиму гарантирован обитателям квартиры, причем без особенных затрат и усилий.

Как хранить очищенный чеснок до лета

И если целые головки хранить предельно просто, что же делать с поврежденными, особенно если их достаточно много? Выбрасывать - жаль, есть - не вариант, если конечно вы не ярый фанат чесночных блюд.

хранить чеснок на зиму

В этом случае рекомендуется прежде всего разобрать головки на дольки, отделив сухие и гнилые.

Нормальные дольки можно отправить на хранение несколькими способами:

  • Пересыпать дольки мукой. Для этого понадобятся стеклянные банки с крышками, которые рекомендуется простерилизовать и остудить. После этого уложите на дно емкости дольки и засыпьте поверх мукой. Сверху еще слой долек и снова слой муки. Закройте крышкой и храните в сухом месте при комнатной температуре;
  • Чеснок в масле - подходит для гурманов и тех, кто не боится трудностей. Для заготовки нужно очистить дольки от кожуры и засыпать их в заранее простерилизованную банку. По желанию можно добавить перец, лавровый лист и другие специи. Залейте полученную смесь подсолнечным или оливковым маслом так, чтобы оно полностью покрыло заготовку. Доставать дольки можно по мере необходимости, а настоянное масло использовать в качестве заправок к салатам;
  • Заморозка - подходит, как для целых долек, так и мелко нарезанных. Для заморозки рекомендуется взять пакет или фольгу, на которые непосредственно выкладываются дольки. Полученный сверток отправьте в морозильную камеру с самой низкой температурой и откалывать кусочки по мере необходимости.

Не обязательно хранить головки целыми, в определенных условиях, дожить до нового урожая могут и дольки. Кроме того, при правильной заготовке, они не потеряют и грамма вкусовых качеств.

хранить чеснок

Хранение чеснока зимой не требует особенной сноровки, достаточно не забывать о ряде простых правил.

Так отбор целых головок и поддержание соответствующего уровня влажности и температуры обеспечат долгое хранение урожая.

Посмотрим еще одно видео об уборке и хранении чеснока:

[video:https://youtu.be/ke_KDZSvOEU[

Как правильно хранить чеснок на зимуКак правильно хранить чеснок на зимухранение чеснокакак хранить чеснок долгохранить чеснокхранение чеснока на балконекак хранить чекснок чтобы не соххранить чеснок на зиму

Комментарии

У меня бабушка, когда огородом занималась всегда сплетала чеснок и хранила его в старых чулках и колготках, я всегда смеялась с этих чулков и колготок, но этот метод помню хорошо.

По моему опыту неплохо хранится чеснок в стеклянных банках, пересыпанный крупной солью. Хорошую сохранность дает и обычное подвешивание в чулке в сухом и очень прохладном месте.

Profile picture for user Ulia

Я чеснок храню в пластиковом ящике. Ящик сетчатый, поэтому чеснок проветривается. Заметила, что озимый чеснок хранится хуже, быстрее высыхает. А яровой до весны лежит. Поэтому сажу и тот, и другой.

У нас чеснок, при длительном хранении высыхает и портится, до весны, остается меньше половины заготовленного. Хранить в пастеризованных банках и замораживать чеснок еще не пробовал. В этом году, обязательно применю такое хранение.

Способ хранения чеснока в банке, пересыпанный солью, попробую. Я хранила в пакете, в шкафчике, он усыхал со временем. Нужно хотя бы в холодильнике хранить, но там влажность и я боялась, что появится чесночный запах.