Как садить желуди дуба, время посева, как вырастить в горшке дуб-бонсай

как садить желуди дуба

Дуб в народе представляет долголетие и могущество. Поражает факт, что это, живущее столетия, огромное дерево можно вырастить из маленького желудя.

Главное – правильно заготовить посадочный материал и выполнить высадку в указанный срок.

Давайте рассмотрим, как садить желуди дуба, когда это делать, и как правильно за ним ухаживать.

Содержание:

Способы размножения дерева

Чтобы посадить на своем садовом участке дуб, можно приобрести готовые саженцы в специализированном магазине или использовать один из следующих вариантов размножения:

  • Размножение желудем. Нужно в осенний период собрать желуди, до 300 штук, так как половина из них станет непригодной и не даст ростков.
  • Размножение зелеными черенками. Черенки можно срезать самостоятельно в лесу, от взрослого дерева. Для выполнения данной процедуры важно иметь специальные инструменты и навыки.

Как садить желуди дуба, время посева

проращивание желудей

Общие правила:

  • Нужно выбрать качественный посадочный материал. Желуди лучше всего собирать осенью, когда шляпка отпадет от плода.
  • Теперь нужно собранные плоды разделить на здоровые и поврежденные. Хорошие желуди разместить в полиэтиленовом пакете, где уже должны быть вермикулит, мох или опилки. Это позволит надолго задержать влагу. Пакет герметично закрывается и кладется в холодильник, можно использовать погреб (важно, чтобы температура была не более 8 градусов). Время от времени пакет нужно приоткрывать, чтобы желуди получали кислород.
  • Ближе к весне появятся первые росточки, теперь плоды можно пересадить в пластиковые стаканчики. Лунки делать неглубокие, важно чтобы в землю погрузился весь желудь. Нужно сделать дренажные отверстия, чтобы был выход для лишней воды.
  • Далее, когда корешки станут покрепче, можно пересадить саженцы в открытый грунт, выполнить это можно в течение всей осени.

как садить желуди дуба

Есть вариант высадки желудей сразу в садовую почву. В этом случае оптимальным временем посева является весна.

Посадить следует одновременно несколько желудей в разные лунки, так как не все дадут ростки и приживутся.

Посмотрим видео о посадке дуба из желудя:

Правила ухода, как часто поливать дуб

Деревце дуба нуждается в умеренном уходе. Очень важно вовремя избавляться от сорняков, вспушивать почву вокруг ствола. Следует проводить мульчирование при помощи торфа и древесной стружки, рекомендуемая толщина мульчи - до 12 см.

Ежегодно в осенние месяцы выполняется обрезка волчковых и сухих побегов.

Внимание стоит уделить поливу. В дождливое и зимнее время полив не осуществляется. В жаркий период времени нужно использовать капельное орошение. Важно, чтобы нужное количество влаги достигло корня, поэтому на полив должно расходоваться около 30 л воды в неделю.

Молодые саженцы поливаются чаще, старые деревья реже. Главная особенность полива – чтобы вода не скапливалась вокруг ствола. Для этого нужно установить капельное орошение так, чтобы вода не попадала на ствол, а капала рядом с ним.

Эти рекомендации помогут дубу всегда выглядеть привлекательным, растение будет защищено от болезней и гнили.

Как вырастить дуб из желудя в горшке

как вырастить дубиз желудя

  • Существует несколько вариантов выращивания:
  • Вариант № 1. Необходимо положить плоды в глубокую емкость и закрыть мокрой тряпочкой. Когда появится первый росточек, желудь пересаживается в горшок.
  • Вариант № 2. Высаживается плод сразу в цветочный вазон. Горшочек засыпается специальной почвой на две третьих, затем плод кладется горизонтально, и засыпается землей до самого верха.

Стебель появится не скоро, поэтому нужно запастись терпением. Вазоны нужно брать просторные, так как у дуба большая корневая система.

Возможно ли вырастить дуб из ветки, черенка

Из черенка вырастить хороший дуб возможно, только лучше использовать ветки молодого дерева. Селекционерами было установлено, что однолетние черенки дерева приживаются лучше. Однако, практика показывает, что такой метод размножения редко заканчивается успешно.

На результат также влияет время проведения черенкования. Молодые ветви следует прикапывать с начала июня до конца июля, черенки с годовалых веток лучше укореняются в последних числах мая до середины июля.

 

Чтобы черенок хорошо прижился, можно использовать стимулятор Гетероауксин. В случае удачи, через 2 года саженец начнет давать прирост, первое время все его силы уходят на разрастание корней.

Как вырастить дуб бонсай

Дуб бонсай высаживается по той же технологии, что и остальные виды.

Можно приобрести готовые саженцы или выкопать молодые побеги в парке или лесу.

виды формирования кроны

Чтобы дереву было легче приспособиться, выкапывать саженец нужно вместе с грунтом. Оптимальным временем для высадки является осень.

В дальнейшем для выращивания нужно использовать почву, которая состоит на 60% из неорганического субстрата и на 40% из органического. Также важным условием является размещение растения в хорошо освещенном месте, важно прямое попадание солнечных лучей.

бонсай

Можно вырастить саженец из желудя, действуя по общей схеме.

Где можно купить желуди красного дуба

Желуди красного дуба или других видов можно купить в интернет-магазине или в специализированном магазине в вашем городе. Во время покупки нужно обратить внимание, нет ли на желудях повреждений, следов гнили, трещин, желтых пятен, и других дефектов.

Итак, при высадке дуба необходимо соблюдать все рекомендации, тогда процедура не вызовет проблем, и в дальнейшем дерево будет крепким и здоровым.

Посмотрим видео о выращивании дуба бонсай:

как садить желуди дубапроращивание желудейкак вырастить дубиз желудяжелуди дубавиды формирования кроныбонсайдуб из ветки

Комментарии

Ну и горшок конечно для такого растения необходимо поискать соответствующий, чтобы корни вмещались. Это дерево выглядит очень красивым, а мне тоже захотелось вырастить вот такое чудо.

Никогда бы не подумал, что из желудя, можно вырастить такое красивое маленькое деревце в цветочном горшке. Просто невероятно, но, сколько времени займет весь процесс формирования кроны дуба-бонсай?

На выращивание дерева-бонай требуется как минимум 12-15 лет. Не так уж и мало! В таком возрасте дубы-бонсаи поступают в продажу в питомниках.

Я видела только один раз, когда продавали такое дерево, а так в основном даже у людей его ни у кого нет. Все почему-то боятся его выращивать, даже некоторые опытные цветоводы, наверно много ухода надо.