Выращивание хризантем из семян рассадным и безрассадным способом, правила ухода

выращивание хризентемы из семян

Это удивительно изысканное растение цветет до поздней осени, когда уже нет листьев на кустарниках и деревьях оно продолжает украшать унылый осенний пейзаж сада.

Цветы хризантем долго сохраняют привлекательность в срезанном виде, они незаменимы при составлении осенних букетов.

Некоторые цветоводы-любители сокрушаются о том. что разводить растение можно только делением куста или укоренением отростка, но это не верно, предлагаем рассмотреть методы выращивания хризантем из семян.

Содержание:

Сорта и виды

Хризантемы поражают воображение разнообразием габаритов, форм, окрасок, периодом и продолжительностью цветения. Ботаники насчитывают более 700 сортов этого растения.

цветущиехризантемы, сорта и виды

Одни только садовые хризантемы подразделяются на 13 групп, здесь учитывают махровость цветков, форму лепестков, размеры соцветий, открытость серединки.

Сегодня большой интерес у садоводов вызывает новый тип, хризантема-фентези, она напоминает перистую хризантему, но ее цветки характеризуются более длинными лепестками.

Нередко садоводы отдают предпочтение корейским хризантемам, это устойчивые к морозам гибриды хризантемы садовой. Корейские хризантемы бывают бордюрными или среднерослыми, при правильном формировании им несложно придать пышную, шарообразную форму. Размножают растения путем деления кустиков при пересадке или выращиванием из семян.

Как выглядят семена хризантемы, где можно купить, как собрать самому

Купить семена хризантем разных сортов можно в специализированных садоводческих магазинах, или в интернете, это в зависимости от того, как вам удобнее и кому вы в большей степени доверяете.

Впрочем, многие любители-садоводы пользуются услугами интернет-магазинов и, в конечном итоге,  получая качественные семена по более низким ценам, остаются очень довольными.

семена хризантемы

Но если есть возможность - почему-бы не собрать семена самому? Тем более, сделать это совсем не сложно. Простые и наполовину махровые цветки дают семена с отличной всхожестью. С крупноцветковыми дело обстоит сложнее - семян они дают очень мало.

Кроме того, полезно знать, что собрать семена удастся только с сортов раннего или среднего цветения. На поздно цветущих сортах семена вызревать не успевают.

 Для получения семян потребуется:

  • высадить хризантемы как можно раньше в открытый грунт;
  • поливать и своевременно подкармливать;
  • пасынковать;
  • формировать куст таким образом, чтобы на хризантеме с крупными цветками оставалось от 1 до 3 стеблей, по одному бутону на каждом;
  • для  мелкоцветковых растений -   допускается оставлять до 8 стеблей.  

Правильное формирование растения позволяет получить семена более высокого качества, к тому же полноценные цветки дадут большее их количество.

Уборку семян с цветущих летом сортов производят непосредственно на месте цветения растений, ориентируются при этом на степень созревания.

Если же интересующие вас сорта цветут до поздней осени, то куст или перемещают в теплицу, или же укрывают полиэтиленом, допускать намокания цветов не следует.                          -

Если прогноз погоды обещает заморозки, то хризантему следует пересадить в емкость, подходящего размера и занести в помещение и разместить или на подоконнике, или вблизи от окна, на хорошо освещенном месте.

выращивание хризантемы из семян в горшке

При доращивании кустов  в теплице потребуется обеспечить им дополнительную защиту от влажного воздуха, для этого можно использовать укрытие агроволокном.    

Собирать семена рекомендуется сразу же после приобретения корзинками бурого цвета, в противном случае семена могут высыпаться из них самостоятельно. Ориентировочное время сбора - конец ноября месяца.

Если цветок увенчан слишком длинными лепестками, закрывающими всю серединку, то лепестки лучше обрезать, это улучшит вентиляцию места расположения семян, исключит возможность развития гнилостных процессов.

Выращивание хризантем из семян безрассадным способом

Первый вариант, при котором все идет как-бы естественным путем, т.е. семена высеваются непосредственно в грунт. Конечно-же, этот вариант очень простой и не потребует больших затрат времени. Но увидеть цветение хризантем, выращенных безрассадным способом можно только в конце августа.

Если такой вариант вас устраивает, можно приступать к работе:

  • вскапываем грунт на грядке;
  • делаем углубления на расстоянии 25-30 см;
  • поливаем их теплой водой;
  • раскладываем в каждое углубление по 3 семечка;
  • засыпаем сверху грунтом.

Затем посевы укрываем агроволокном, можно также использовать полиэтиленовую пленку. После появления всходов укрытие следует убрать.

хризантемы садовые

Уход за посевами заключается в рыхлении грунта и удалении сорняков. В качестве подкормки следует применять жидкие удобрения в сильно разбавленном виде.

Когда на всходах появится третий листик их надо пересмотреть, оставить в лунке всего по одному растению, оставлять надо более сильные и крепкие. Мелкие саженцы следует отсадить на другую площадку на доращивание.

Как получить качественную рассаду

Второй вариант предполагает выращивание рассады хризантем из семян в горшке с последующей ее высадкой в открытый грунт. К посеву  приступаем в начале марта, в таком случае удастся получить цветение в середине лета.

Контейнеры выбираем глубиной не менее 8-10 см, насыпаем в них субстрат для рассады, разравниваем. Разложив семена на поверхности, засыпаем их сантиметровым слоем чистого речного песка. Посевы слегка увлажняем, укрываем полиэтиленовой пленкой. До появления всходов температуру следует выдерживать в пределах + 18 С, время прорастания - около 2 недель.

размножение хризантем семенами

Как только появятся всходы контейнер надо переставить на хорошо освещенный подоконник, или же организовать искусственную подсветку, пленку надо убрать.

Дальнейший уход будет заключаться в:

  • поливе и подкормках;
  • обеспечении качественной подсветки;
  • пикировке;
  • пересадке в отдельные емкости после появления трех настоящих листиков.

посадка хризантем в грунт

Высадка в открытый грунт производится в мае, рекомендуемое расстояние между кустами - около 25 см, а между рядами - около 30 см.

Более подробно о выращивании хризантемы из семян узнаем при просмотре видео:

Какой грунт предпочитают хризантемы, как его приготовить самостоятельно

Вопрос подготовки грунта для посева достаточно важный.

Оптимальный состав субстрата должен включать:

  • просеянную парниковую землю;
  • белый торф;
  • перегной.

Смесь перед посадкой дезинфицируют.

Как ухаживать за хризантемами, выращенными из семян

Особого ухода растения требуют на первом году жизни.

рассада хризантем

Главными условиями получения красивого куста с пышными цветами будут:

  • посадка на хорошо освещенных, но защищенных от ветра участках;
  • подготовка плодородной почвы, с хорошим дренированием, с кислотностью от 6 до 6,5 рН.

Даже при правильном уходе растения первого года жизни отличаются от своих старших собратьев: черенков дают мало, увести они начинают на 7-10 дней позже, размеры цветков - более крупные.

Чтобы получить крепкое растение, его формируют в один стебель.

рассада хризантем

Также рекомендуется придерживаться следующих правил ухода:
Для каждого молодого кустика следует отвести место размером не менее 25х25 см.
На протяжении лета требуется минимум 3 подкормки, поочередно органическими и минеральными удобрениями.

Если рассчитывать на 1 м кв. площади, то расход удобрений будет следующим:

  • азотные 10-15 г
  • фосфорные 15-20 г
  • калийные 10-15 г

Болезни и методы борьбы с ними

Хризантемы, так же, как и другие растения, могут страдать от заболеваний и вредителей. Поэтому, в целях профилактики, в раствор для подкормок рекомендуется добавлять Фитоспорин.

Для предупреждения поражения грибковыми и вирусными инфекциями после дождя рекомендуется обработать кусты Квадрисом, или другим фунгицидом аналогичного действия.

Для уничтожения гусениц и листоверток можно использовать препараты Актара, Ратибор или Фитоверм.

Избавиться от тли и паутинного клеща можно применяя народные методы: опрыскивание растения раствором хозяйственного мыла.

цветок хризантемы

Выращивание хризантем из семян - задача не такая уж сложная. Но тем, кто решил размножить цветок этим способом стоит напомнить, что новое растение может оказаться не совсем идентичным тому, из которого были собраны семена.

Впрочем, вероятность того, что сохранятся отличительные признаки сорта достаточно высокая. Явное преимущество - растения получаются достаточно крепкие и полностью адаптированы к местным условиям.

Посмотрим еще одно полезное видео о выращивании корейских хризантем из семян:

размножение хризантем семенамирассада хризантемцветущиехризантемы, сорта и видыхризантемы садовыецветок хризантемывыращивание хризантемы из семян в горшкерассада хризантемсемена хризантемыпосадка хризантем в грунт

Комментарии

Хризантемы одни из моих любимых осенних цветков, поэтому они всегда есть в моем палисаднике. Семена изначально покупала в специализированном магазине, а сейчас собираю сама с тех видов, которые мне нравятся. Ухода особого не требуют, только в случаях поражения вредителями.

Проще всего, все же, выращивать хризантемы методом деления куста - это, намного проще, чем ухаживать за посаженными семенами и за полученной рассадой. Семена можно сажать. Если в саду нет такого сорта цветов и они взяты где-нибудь на клумбе у знакомых.