Как происходит выращивание лука в домашних условиях

лук

При всей своей огромной полезности, лук является очень неприхотливым растением, поэтому его выращивание не представляет особого труда. Выгонка лука репчатого на зеленое перо может производиться круглый год, в теплое время года - на балконе, в зимнее - на подоконнике.  

Удобнее всего выращивание лука в домашних условиях осуществлять с помощью глубоких тарелок. По размеру тарелки нужно вырезать кружок из картона, сделать в нем примерно 20-25 круглых отверстий, имеющих диаметр от 25 до 30 мм, и опустить его в растопленный парафин, чтобы в дальнейшем он не раскисал в воде. Можно использовать для подготовки такого кружка алюминий.

Далее следует налить в тарелку сырую воду, развести в ней 1 г смеси солей и накрыть подготовленным кружочком. Затем на отверстия в кружке нужно посадить луковицы таким образом, чтобы их корневая часть соприкасалась с водой (верхушки луковиц нужно предварительно срезать). Сначала тарелку держат в темном месте (от 3 до 5 дней), затем ставят на свет (например, на окно).

Перо вырастает за 3-5 недель. Уход за таким луком очень прост и заключается лишь в своевременном доливании воды. Для ускорения роста можно добавлять в нее борную кислоту и марганцовокислый калий (на 100 гр. воды соответственно 0,2 гр. и 0,1 гр.).

Также выращивание лука в домашних условиях можно производить в ящиках с почвенно-торфяным грунтом. Чтобы ускорить выгонку, за 1-2 дня до посадки лук-репка предварительно намачивается в теплой воде, а потом вплотную высаживается в ящики. В первые 10 дней свет ему не нужен, но после прорастания лука ящики нужно выставить на свет и осуществлять регулярный полив растений.