Как садить баклажаны на рассаду

Как садить баклажаны на рассаду

Баклажан, среди пасленовых, самый теплолюбивый. Но, несмотря на свою капризность и любовь к повышенным температурам баклажаны пользуются неизменным спросом не только на восточных базарах. Все дело в том, что плоды баклажана не только позволяют приготовить огромное количество потлясающих блюд, но и содержат множество витаминов, минералов, солей калия и меди. На родине баклажан часто именуют «овощ долголетия» ведь он помогает нормализировать сердечную деятельность, способствует выведению лишней жидкости, приводит в норму водно-солевой обмен и избавляет организм от солей мочевой кислоты. Поэтому вопрос: как садить баклажаны, возникает практически у каждого садовода.

СРОКИ ПОСЕВА СЕМЯН
С момента появления всходов до цветения баклажан обычно проходит около 100 дней. Это значит что добиться раннего урожая можно только высаживая рассаду. И в этом случае кроме знания того как садить баклажаны на рас саду, нужно знать когда это делать. Существует несколько методик выращивания рассады баклажан.

Согласно первой семена необходимо высевать на рассаду за 2-2,5 месяца до высадки баклажана на постоянное место. Следовательно садить баклажаны на рас саду необходимо раньше семян перцев и томатов–в начале февраля.

Другая методика советует учитывать непредсказуемость нашего климата: в сильные морозы рассада может погибнуть даже на утепленном подоконнике, засохнуть от перегретого комнатного воздуха или просто слишком вытянуться от недостатка дневного света. Исходя из всего этого, рекомендуется сеять семена на рассаду в середине марта, а стазу после появления всходов искусственно «досвечивать» люминесцентными лампами на протяжении месяца. Лампы выбираются в 40 или 80 ватт, и закрепляются горизонтально на расстоянии около 8-10 см над растениями. Подсветка включается с 8 утра до 8 вечера. Это позволит получить более крепкую рассаду, которая по всем показателям обгоняет рассаду высеянную намного раньше.