Как выращивать ежевику в саду?

Ягоды ежевики

Ежевика солнцелюбивое растение. Многие огородники выращивают ежевику ради её плодов, другие используют как декоративное растение или устраивают из неё живую цветущую изгородь. Цветение и плодоношение ежевики может длиться в период: с июня и до конца сентября.
Чтобы ежевика хорошо плодоносила необходимо правильно выбрать место посадки, осуществлять за ней уход и проводить защитные мероприятия.

Как выращивать ежевику в саду?

В начале каждый огородник должен решить для себя какой вид ежевики он будет выращивать: ранний, поздний, прямостоящий или стелющийся. Затем выбирает солнечное место и готовит почву. Почва для ежевики должна быть хорошо дренированна, лёгкой, насыщенной гумусом, обязательно удобрена.  

Как выращивать ежевику и какое время лучше для этого выбрать?

Если большинство растений садоводы стараются посадить осенью, то ежевика предпочитает посадку в апреле - мае. Перед посадкой саженцы необходимо поставить в воду на 12 часов, все поврежденные погоны удалите.

Например, выбрав ежевику в качестве живой изгороди, нужно помнить, что в первый год растение не цветёт, а следовательно не даёт урожая. После посадки кустарник не поливают. Удобрять ежевику нужно каждую весну.  Кусты кустарника нуждаются в постоянном уходе: их прореживают, высокие побеги обрезают до одной длины, ветки привязывают. После её плодоношения побеги необходимо обрезать выше третьей почки от её основания и добавить в землю компоста.

Ежевика подвержена различным вредителям, поэтому её необходимо обрабатывать специальными средствами. Если поражение охватывает больше чем десятую часть кустарника, его нужно выкопать и сжечь.