Полезные свойства ежевики

полезные свойства ежевики

Неспелая ежевика очень похожа на малину, но когда она окончательно созревает, сразу видно отличие этих двух ягод. Ежевика не так популярна у садоводов как малина, чаще ее можно встретить растущей не на приусадебном участке, а в дикой природе. А зря, ведь ежевика обладает многими полезными свойствами.

Каковы же полезные свойства ежевики?

1. Употребление в пищу ягод ежевики укрепляет иммунитет, повышает общий тонус организма, стимулирует обменные процессы.

2. Как и ягоды малины плоды ежевики обладают отличными жаропонижающими свойствами. Такое свойство обусловлено наличием в ягодах биофлавоноидов и антиоксидантов. Потому при простудных заболеваниях ежевика может заменить таблетки аспирина для снижения температуры тела.

3. Молодые листочки ежевики благотворно действуют на людей, страдающих язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, их настои помогают при отравлениях и дизентерии, разнообразных болезнях желудочно-кишечного тракта.

4. Полезные свойства ежевики пригодятся и при лечении почек и заболеваний мочевого пузыря.

5. Людям с сахарным диабетом также полезно употреблять в пищу плоды ежевики. При заболеваниях суставов ежевика идет на пользу.

6. Свежие ягоды улучшают работу мозга, стимулируют мозговое кровообращение, способствуют улучшению памяти.

7. Отмечается лечебное воздействие ежевики и на центральную нервную систему человека. При употреблении в пищу ежевики нормализуется сон, нервы успокаиваются, снижается возбудимость.

8. При стоматите отвар на листьях ежевики используют для полоскания ротовой полости.

9. Настой из листьев применяют и при заболеваниях верхних дыхательных путей, он обладает отхаркивающим действием.

Комментарии

Ежевика мне очень нравится. Жаль, что в нашем регионе она не особо-то распространена. Зато никогда не отказываю себе в удовольствии полакомиться этими вкусными и полезными ягодами, если вдруг оказываюсь в тех местах, где она произрастает.