Полезные свойства калины

калина

Очень часто в своем саду  любители растений выращивают такой кустарник как калина. Это ветвистый кустарник, который относится к семейству жимолостные. Полезные свойства калины известны почти каждому, именно поэтому ее и выращивают на своих участках.

Калина имеет белые цветки, которые собираются в щитковидные соцветия. Плоды у этого кустарника красного цвета, напоминающие овальные костянки и имеют горький вкус. Цветет калина с мая по июнь месяц, а плодоносить начинает с августа-сентября.

Растет калина на берегах водоемов, рек, в лесостепных и лесных зонах. Также очень часто калину выращивают как декоративное или плодовое растение.

Полезные свойства калины неоспоримы. В коре калины содержатся смолы, вибурнин, дубильные вещества, а также смолоподобные сложные фиры. В состав этих эфиров в ходят органические кислоты, фитостерин, каротин, филлохинон, кальций, аскорбиновая и многие другие кислоты.

Среди полезных свойств калины можно выделить спазмолитическое, кровоостанавливающее, вяжущее, противоопухолевое, успокаивающее, потогонное и отхаркивающее действие.

Калина очень часто применяется при геморроидальных и маточных кровотечениях, при болезненных менструациях, при неврозах, бессоннице, истерии, фиброме, гингивостоматите, неврозах, язвенной болезни желудка, судорогах, простуде, головных болях, атопическом дерматите, прыщах, ранах, карбункулах, язвах, фурункулах.

Чтобы приготовить настой калины, плоды в количестве 2 столовых ложек измельчают, заливают кипятком и кипятят еще несколько минут, затем отвар остужают и процеживают. Данный настой применяют по треть стакана 3-4 раза в день.