Цветы ноготки, полезные свойства, как применять настойку, экстракт, масло календулы

ноготки лечебные свойства

Ноготки – так называется лекарственное растение календула. Её часто высаживают в палисадниках и клумбах в декоративных целях, как цветы.

Но кроме этого её оранжево-обладают многочисленными полезными свойствами, в результате чего растение востребовано народной медициной, для лечения разнообразных заболеваний. При комплексном применении с фармакологическими препаратами она способна помочь восстановить здоровье после перенесённых патологий.

Зачастую данное растение используют косметологи и кулинары.

Содержание:

  1. Описание растения
  2. Содержание полезных веществ
  3. Лечебные свойства
  4. Народные рецепты приготовления лекарственных средств из ноготков
  5. Применение масла из ноготков в косметических целях
  6. Противопоказания

Описание растения

Где находится родина календулы неизвестно. Выращивают её, как лекарственную культуру в странах Европы, Австралии, Азии, в умеренных климатических зонах. Растение не требовательно – переносит понижения температуры до -5 0С, светолюбиво.

Травянистое растение, принадлежащее к семейству Астровые. Является однолетним растением, не вьётся и не стелится. Иногда в высоту достигает 75 сантиметров. Имеет стержневое строение корневой системы.

Стебли и побеги светло-зелёного цвета. Они опушены липкими ворсинками. Листья простые, располагаются на стебле поочерёдно, удлинённой овальной формы, покрытые редкой жёсткой опушкой.

Цветочки окрашены в жёлтый или оранжевый цвет. Их лепестки имеют язычковую форму, внутренняя часть глянцевая, а наружная – не блестит. Цветы представляют собой корзинки 5-6 сантиметров диаметром. Цветение растения начинается в июне и продолжается до заморозков.

Плоды начинают созревать в июле. Они представляют собой семянки, их форма и величина различаются. Размножение происходит с помощью семян.

Содержание полезных веществ

Лекарственные возможности ноготков обусловлены веществами, присутствующими в их составе:

  • эфирные масла – способствуют уничтожению и подавлению размножения болезнетворной микрофлоры;
  • флавониды – повышают производство желчи, помогают при лечении язвы желудка, помогают снять спазмы гладкой мускулатуры, нейтрализовать и вывести токсины, предупреждают образование опухолей, борются с воспалениями;
  • кумарины – предотвращают любые воспаления;
  • каротиноиды – пигменты, нужные, чтобы синтезировать витамин А в организме;
  • тритерпеноиды – вещества, обеспечивающие противовоспалительный эффект, помогают при снижении холестерина, способствуют улучшению нейронных связей;
  • дубильные вещества – защищают слизистые поверхности ЖКТ;
  • стерины – спирты, структура которых сходна с холестерином. Благодаря им происходит снижение холестерина в крови, потому что в ЖКТ они всасываются вместо холестерина.

Кроме этого в состав ноготков входят и микроэлементы:

  • цинк, способствующий укреплению иммунитета;
  • селен, препятствующий образованию опухолей, улучшающий работу миокарда и сосудистой системы, повышает защитные функции организма;
  • молибден – останавливает развитие кариеса, способствует задержанию фтора;
  • медь – помогает бороться с воспалительными процессами.

Кроме этого в составе растения присутствуют: магний, железо, кальций, калий.

Лечебные свойства

О полезных свойствах календулы известно с древних времен. Она имеет антисептические, обезболивающие, противовоспалительные качества. Прибегнув к её использованию возможно оказать воздействие на различные системы, в организме человека. Обычно в лекарственных целях используются цветочки, иногда – сок, корешки и листва.

Лечение патологий ротовой полости и верхних дыхательных путей

Благодаря бактерицидным возможностям ноготков это становится возможным. Полоскания поборются со стрептококковыми и стафилококковыми инфекциями. В этом помогает отвар цветков растения или разведённая настойка.

Применение этих средств будет эффективным при заболеваниях ангиной, ОРВИ, гриппом, простудой, ускоряет процесс выздоровления при инфекционных заболеваниях, вызванных вирусами и бактериями.

Кроме этого настойку календулы можно пить при патологиях дыхательной системы. В лечении бронхита очень хорошо помогает чай с цветами календулы, а компресс с настойкой удвоит и закрепит результат.

Важно!!! Такие заболевания, как ангина одной календулой вылечить не получится. Её необходимо использовать вместе с сульфаниламидами и антибиотиками.

Кожные заболевания

Ноготки помогают снять воспаления, протекающие на коже, заживить раны и нагноения.
В этом поможет такая смесь: полстакана цветочков залить таким же количеством кипятка.

Дать настояться в течение 2 часов, процедить. В полученный настой добавить вазелин в количестве одной столовой ложки. Полученную смесью смазывать проблемные места.

Для лечения фурункулов используется спиртовой настой. Чтобы его приготовить необходимо стакан свежих цветов залить 50 граммами спирта. Всё тщательно перемешать и настаивать в течение 14 суток. Когда лекарство будет готово – ткань смочить полученным составом, приложить к фурункулу на четверть часа. Повторять процедуру нужно 3-4 суток.

Ноготки также помогут избавиться от бородавок. Нужно взять в равных частях настой ноготков и сок травы чистотела. Ежедневно наносить раствор на 5-7 минут на поверхность бородавок. Это необходимо делать пока они полностью не исчезнут.

Сердечно-сосудистые патологии

Календула при выявлении сердечно-сосудистых патологий поспособствует улучшению состояния пациента без проявления побочных эффектов.

Растение окажет помощь при:

  • тахикардии, которая проявляется учащённым сердцебиением;
  • аритмии – заболевание проявляется нестабильным сердечным ритмом;
  • атеросклерозе – образовании холестериновых бляшек;
  • гипертонии – повышенном давлении крови;
  • сердечной недостаточности;
  • одышке.

Болезни ЖКТ

Отвар и настойка ноготков с успехом применяются при патологиях пищеварительных органов. Спазмолитический и ранозаживляющий эффект помогут предотвратить развитие гастрита и язвы в кишечнике и желудке. Кроме этого календула полезна при патологиях желчного пузыря.

Для избавления от запоров необходимо три столовые ложки сухого сырья залить 100 миллилитрами кипятка. Дать остыть и процедить. После чего необходимо добавить сок из одного апельсина. Принимать лекарство требуется на ночь. Применение в течение 2-3 вечеров подряд поможет закрепить результат.

Мочеполовые патологии

С циститом и урологическими заболеваниями так же помогут справиться ноготки. Они помогут уменьшить боль и неприятные ощущения.

Во время лечения нужно пить отвар в больших количествах и соблюдать диету. Отвар готовить нужно залив 4 столовые ложки сырья 400 миллилитрами крутого кипятка. После чего дать настояться в тёмном месте около 1,5 часов. Процедить и пить. Улучшить качество такого настоя поможет шиповник, добавленный в процессе приготовления.

Гинекологические болезни

Маточные кровотечения и разнообразные воспалительные процессы, протекающие внутри половых органов, также эффективно вылечиваются при помощи календулы. В гинекологии она поможет справиться с эрозией шейки матки, молочницей, а так же с перепадами настроения и приливами во время наступления менопаузы.

Спринцевание раствором помогает избавиться от неприятных ощущений, раздражений и зуда при воспалениях. Нельзя забывать, что вылечить заболевание, применением только календулы нельзя. Она поможет только облегчить симптомы.

Спринцевания можно заменить вагинальными свечами с календулой. Они помогут снять воспаление, заживить ранки и уничтожить микробы.

Народные рецепты приготовления лекарственных средств из ноготков

Используя рецепты народной медицины в качестве лекарственных средств применяются настойки, настои, отвары, мази и даже масло, приготовленные из разных частей растения. Они помогают в решении разнообразных проблем, связанных со здоровьем и внешним видом человека. Эти лекарственные средства можно приготовить в домашних условиях.

Настои – имеют антисептические свойства. Готовятся путём заливания сырья кипятком.
Отвары – обладают противовоспалительными качествами. Для приготовления сырьё, залитое кипятком необходимо дополнительно прокипятить 5 минут.

Масло – поможет при устранении наружных воспалительных процессов, оказывая бактерицидное действие, что помогает при заживлении ран.

Для приготовления лечебного состава необходимо взять свежие листья и цветочки. Поместить их в стеклянную посуду и залить любым растительным маслом. Ёмкость накрыть крышкой, оставить в холодильнике на 10 суток. Состав нужно каждый день встряхивать. Когда положенный срок истечёт – состав готов к применению.

Им можно лечить наружные ожоги, раны, трещины на пятках, руках и сосках во время грудного вскармливания, варикоз, пролежни и опрелости с язвами. Кроме этого, принимая масло во внутрь эффективно лечат гастриты, язвы ЖКТ, печёночные патологии и болезни желчного пузыря.

Экстракт – поможет устранить воспаления, снизить уровень холестерина в крови. Для его изготовления берут только цветы.

Мазь – защитит от воспалений на коже, устранит зуд, восстановит и успокоит повреждённые кожные покровы.

Нужно 50 граммов сухих цветов измельчить в кофемолке и смешать с 200 граммами перетопленного нутряного жира – это жировая сетка, которая располагается между кишками у животных. Наиболее часто для изготовления лекарств используется свиная сетка. Поставить смесь на водяную баню и довести до однородной консистенции постоянно помешивая. Готовую мазь остудить и переложить в стеклянную ёмкость. Хранить можно в холодильнике.

Чай с цветами календулы – прекрасная биодобавка, помогающая при хронических патологиях ЖКТ. Способствует устранению воспалений и имеет противоязвенный эффект. Для изготовления необходимо смешать в равных соотношениях цветы ноготков, семена льна, кориандр, корень солодки, цветы ромашки, траву тысячелистника. Тщательно всё перемешать. Одну ложку смеси поместить в кружку и залить кипятком. Через 15 минут чай готов.

Сок – отличное средство для лечения сыпи, бородавок, перхоти. Так же поможет заживить ожоги, ячмень, обморожения, трещины в заднем проходе.

Спиртовая настойка – можно купить в аптеке или приготовить дома. Рецепт приготовления описан выше.

Применение масла из ноготков в косметических целях

Масло из календулы, нередко используют при приготовлении домашних косметических средств. Его регенерирующие, успокаивающие, противовоспалительные и смягчающие свойства помогают при уходе за кожей, ногтями, волосами. Благодаря своим свойствам маслоотлично ухаживает за кожей, принадлежащей к любому типу и даже кожей детей. Кроме этого оно выступает прекрасным защитным средством против влияния негативных факторов окружающей среды.

При регулярном использовании масла улучшается и выравнивается цвет лица, удаляется сосудистая сеточка, происходит сужение пор, регулируется количество выделяемого кожного сала, борется с воспалениями, стимулирует рост волос и укрепляет их.

Замечательно масло из ноготков зарекомендовало при его применении не только в чистом виде, но и в комплексе с другими маслами. Если им дополнить косметические средства, предназначенные для кожи и волос. В него можно добавлять эфирные масла лимона, ромашки, кипариса, чайного дерева.

Его можно добавить в миндальное масло. Эта смесь оказывает тонизирующий эффект на зрелую кожу, поможет при лечении укусов насекомых, царапин, трещин, устранении шрамов, трофических язв, борьбе с варикозом.

Для приготовления состава нужно в 100 миллилитров миндального масла добавить 10 миллилитров масла с календулой. Данный раствор поможет вылечить опрелости у младенцев. Кроме этого полезно будет смазывать проблемные зоны малыша каждый раз после замены подгузника, смесью, приготовленной из одной столовой ложки масла ноготков и двух капель масла чайного дерева.

Масло прекрасно впитывается в кожу, оставляя на ней незначительный блеск. Замечательно ухаживает за кожей рук, смягчая её.

Для защиты от солнца средство нужно лёгкими движениями нанести на незащищённые участки кожи перед тем, как выйти на солнце.

Противопоказания

Несмотря на положительные свойства, ноготки могут оказать на некоторых людей отрицательное влияние.

Она противопоказана:

  • при беременности – нельзя использовать лекарства, приготовленные из ноготков, потому что они усиливают токсикоз и способны стать причиной выкидыша;
  • после медицинского аборта или родов;
  • гипотония – его действие способствует понижению давления;
  • нельзя принимать вместе с барбитуратами и успокоительными средствами;
  • детям;
  • при индивидуальной непереносимости;
  • при брадикардии.

Запрещено использовать аллергикам, потому что является аллергеном.

Перед применением препаратов, приготовленных на основе календулы, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Помните, что самолечение может стать причиной ухудшения состояния здоровья.

Еще больше информации о полезных свойствах ноготков узнаете при просмотре видео:

отвар календулыкалендула чай с цветами календулымыдо с экстрактом календулымасло кадендулымасло календулыкалендуланоготкикалендула в косметологии

Комментарии

Ноготки на даче нашей растут и мы даже используем их в лечебных целях. Растёт у нас и зверобой. В паре эти два цветка дают изумительный настой для полоскания рта и зубов для профилактики.

Сейчас очень большое разнообразие ноготков, есть и декоративные. Покупая семена, нужно понимать для чего они вам. Для украшения или для пользы. Может я ошибаюсь, но думаю от декоративной календулы никакого толку не будет

 Даже самая обычная календула может украсить любую клумбу. Заботы много не требуют, разрастаются очень быстро и цветут очень долго. Рецептов по применению в лечебных целях в интернете очень много. Семена на следующий год собрать тоже проще простого - отцветшие головки упаковать в бумагу. Единственный минус - нужно чаще срезать подсыхающие отростки цветка, т.к. они смотрятся не презентабельно.