На каком расстоянии сажать помидоры

После того как рассада помидор набрала силу, а погода за окном стала теплее, приходит время высаживать растения в землю. Для того чтобы урожай был полноценным надо знать основное правило - на каком расстоянии сажать помидоры. Это важно, так как этот овощ крайне не любит тесноту. При близком расположении растений они станут медленно расти, количество листьев и плодов будет маленьким, а вероятность различных болезней значительно увеличиться.

Поэтому при рассаживании помидор надо учитывать расстояния между ними и между грядками. Если размеры участка позволяют, то можно их высаживать на 50-60 см друг от друга. Но чаще всего дача несколько меньшего размера, чем хотелось бы. В таких случаях надо соблюдать другие цифры, которые зависят от сорта помидор:

1.    Ранние сорта можно рассаживать ближе друг к другу (между растениями около 35 см, а между грядками около 55 см).
2.    Средние сорта любят простор (между растениями около 45 см, а между грядками около 65 см).
3.    Поздние требуют еще больше места (между растениями около 45 см, а между грядками около 75 см).

При соблюдении подобных правил урожай с грядок будет полноценным. Помидоркам будет казаться, что чем больше они вырастят плодов, тем больше они будут размножаться. В итоге количество красивых и зрелых плодов поразит любого садовода. Большие расстояния между грядками можно засадить мятой, сельдереем или кинзой. Это даст возможность сэкономить пространство на даче. Также с помидорами хорошо сочетается базилик и петрушка, при этом грядка становится очень красивой.

Комментарии