Качка мандаринка, описание, особенности выращивания уточки, фото и видео

качка мандаринка

Мандаринка – необычайна и незабываемая утка. Окрас птицы пестрый и очень яркий. Названием она обязана не оранжевым фруктам. Мандаринами в древнем Китае называли представителей знати, одетых в нарядные одеяния. Раньше держать у себя этих птиц могли себе позволить только очень обеспеченные люди. Где обитает птица, чем питается? Можно ли разводить в домашних условиях?

Содержание:

  1. Описание птицы, интересные факты
  2. Естественные места обитания и поведение в дикой природе
  3. Чем питаются утки в разные сезоны
  4. Особенности размножения
  5. Можно ли разводить в домашних условиях

Описание птицы, интересные факты

Утка мандаринка, она же качка мандаринка или mandarin duck, по праву считается одной из самых красивых представительниц своего рода. В Китае признана культурным символом.

Мандаринка – дикая уточка небольших размеров. Ее вес составляет 0,5-0,8 кг, а длина – не более 50 см. Причисляется к роду лесных птиц. Прекрасно плавает и ныряет, шустро передвигается по суше и летает.

Самым эффектным оперением наделен самец. Благодаря броской цветовой гамме его видно издалека. Экзотическая окраска присутствует в брачный период, начинающийся в сентябре и заканчивающийся в июле. Самцы покрыты белыми, красными, оранжевыми, фиолетовыми и зелеными перьями.

качка мандаринка

Голова украшена хохолком, а шея – бакенбардами. На крыльях имеется по одному удлиненному огненно-оранжевому перу. Дополняют красочную картину ярко-красные клювы и желтые лапки. Когда птица плавает в водоеме, перья складываются таким образом, что становятся похожими на седло.

Самки обладают более скромной внешностью, имеют природную цветовую гамму и меньшую массу тела, чем самцы. Брюшко уток белое, на аккуратной головке располагается хохолок, глаза как будто подведены. Основные окрасы пера – бежевый, серый и оливковый. Самка должна быть менее заметной, не привлекать внимания хищных зверей и заниматься высиживанием яиц.

Интересные факты о «мандаринках»:

  • По окончанию брачного периода, окрас самца упрощается и походит на окрас самок.
  • Это единственный в мире вид не крякающих уток. Птица издает звуки, напоминающие свист или писк.
  • Утку нельзя скрестить с прочими представителями вида из-за различий в генотипе.
  • Птицы не строят гнезда на одном и том же месте два раза подряд, предпочитают менять локацию.
  • Чем моложе самка, тем меньшее количество яиц она откладывает.

Если речь идет о птице качка мандаринка, то фото получаются эффектные. А увидеть ее в природе – просто незабываемое зрелище.

Естественные места обитания и поведение в дикой природе

Популяции красочных уток обитают на Востоке: в Китае, Японии и Корее. Также вид встречается в Америке, Великобритании и Ирландии. Водится мандаринка и на острове Сахалин, на берегах Амура, а также в Хабаровском и Приморском крае. Если средняя температура воздуха не превышает 5 градусов, утки перелетают на новое место обитания.

качка мандаринка

Птицы собираются в стаи, выбирают для жизни леса, расположенные вблизи водоемов. Предпочитают лесные чащи на побережьях с влажным климатом или небольшие скалы возле рек. По окончанию периода размножения мандаринки могут примыкать к стаям уток других видов.

Птицы славятся прекрасной приспособляемостью к условиям жизни.

Охота на пернатых запрещена. Птица занесена в Красную Книгу и считается редкой.

На уток охотятся некоторые животные: лисицы, еноты, белки, куницы, хищные птицы. Враги порой вторгаются в гнезда.

Хотя это нехарактерно для уток, мандаринки живут на деревьях и вьют гнезда на уровне 7-10 м. над землей. В полете, птицы ловкие и маневренные, легко взлетают в воздух. Благодаря небольшому размеру уточки быстро перепрыгивают с ветки на ветку. Взрослые особи учат летать маленьких птенцов, которые при первой попытке неплохо планируют, в результате чего остаются целыми. Оказавшись возле водоема, малыши обучаются плаванью.

Мандаринки умеют нырять. Однако, делают это только в случаях крайней потребности. К примеру, когда есть угроза нападения хищника.

Некоторые привыкли считать уток верными птицами. На деле мандаринки меняют партнера ежегодно.

Чем питаются утки в разные сезоны

Рацион птиц состоит из растительной пищи, представителей фауны, обитающих в водоемах, злаков, насекомых, и меняется в зависимости от сезона. В каждое время года уткам доступны различные источники питания.

Летом мандаринки ловят лягушек, маленьких рыбок, улиток, моллюсков и червяков. Это сезон самой питательной пищи.

Осенью рацион включает в основном продукты растительного происхождения – злаки, семечки, орешки. Утки очень любят желуди, ради этого лакомства птицы забираются на дубы, выискивают плоды под деревьями, на скалистых склонах и в воде. Такие маневры не составляют сложности благодаря навыкам вертикального подъема на ветки. В начале осени мандаринки выходят в поля небольшими стаями в поисках риса и гречихи.

корм для уточек

Весна – пора смешанного питания. В этот сезон мандаринки добывают растительную и животную пищу, находят семена, ловят насекомых и улиток. Особую слабость испытывают к побегам хвоща.

Поиск пищи, и ее поедание приходится на время рассвета и сумерек. Днем пернатые сидят на деревьях или в зарослях возле водоемов и отдыхают.

Особенности размножения

Осенью самцы приобретают пестрое и броское оперение. Во время брачного периода они привлекают самок яркой внешностью и танцами на воде. В борьбе за уточку селезни могут вести себя очень агрессивно с соперником. В стаях начинается борьба за даму.

После выбора партнера, пара птиц держится вместе до конца брачного сезона. Самка ищет место гнездования, в сопровождении самца. Выбирается дупло в дереве, которое расположено недалеко от речки, или вьется гнездо на ветках.

В середине весны самка откладывает 10-12 яиц и занимается высиживанием. Так как гнездо покидать она не может, пищу для нее добывает и приносит самец.

Птенцы вылупляются из яиц спустя месяц, имеют хороший аппетит, быстро набирают вес и растут.

качка мандаринка

Родители из уток мандаринок выходят очень внимательные и заботливые. Воспитанием потомства занимается не только самка, но и самец. Они быстро приступают к обучению плаванью и ныряния. Молодняк в возрасте 6-7 недель уже умеет летать, и с этого момента переходит в разряд взрослых птиц.

Так как мандаринки теплолюбивы, в случае резкого снижения температуры воздуха и заморозков птенцы могут погибнуть.

Можно ли разводить в домашних условиях

Сейчас можно встретить все больше объявлений «продам декоративных уток», под которыми размещены фото уток мандаринок. Действительно, разведение декоративных птиц сейчас не редкость. При желании вырастить красочную уточку можно в домашних условиях.

В неволе создают условия, которые походят на естественные. При хорошем содержании утки неплохо размножаются и комфортно себя чувствуют при соседстве других водоплавающих птиц.

качка мандаринка

В теплое время года уход за мандаринками наименее хлопотный. Обязательно наличие водоема, деревьев, веток и столбиков. У птиц должно быть достаточно места для размещения и отдыха. Пластиковые прутья и жердочки не подходят.

Так как мандаринки создания теплолюбивые, при похолодании до 5 С и ниже, птиц переводят в утепленные вольеры. В качестве подстилок используют солому или сено.

Неизменным условием остается наличие водоема. Это может быть искусственный бассейн. Воду необходимо прогревать ежедневно, птицам жизненно необходимы водные процедуры.

Питание

Чтобы уточки были здоровы и активны, составьте сбалансированный рацион. Полноценное питание включает растительность, злаки и белковую животную пищу.

Организуйте круглосуточный доступ к:

В теплые сезоны, когда на огородах обилие зелени, птицам крошат листья одуванчиков, подорожника, зелень ряски.

Не стоит забывать, что любимая пища у мандаринок – желуди. Осенью запасайтесь продуктом по максимуму и балуйте уточек. Также в меню добавляют измельченную сырую морковь, вареные злаки, отруби.

Не забывайте о пище животного происхождения, которая особенно необходима в период размножения. Птицам дают улиток, дафний, лягушек, свежий фарш из мяса или рыбы.

Доля протеина не должна превышать 20% от суточной нормы корма. Увеличение рекомендованного количество провоцирует развитие заболеваний.

Разведение

Для разведения мандаринок мастерят гнездовой ящик размером 40х40х50 см. Крепят к стене или размещают на ветках деревьев.

Уточки, выращенные в вольере не всегда бывают хорошими наседками и способны бросить яйца. В такой ситуации находят другую птицу и подсаживают в гнездо. В качестве наседок «приглашают» обычных домашних уток или куриц с потомством. Если новой мамы для птенцов не нашлось, используют инкубатор. Однако птенчики, в таком случае, могут стать очень пугливыми, слабыми и даже умереть от голода.

качка мандаринка

Если мама попалась ответственная, малыши быстро выходят из гнезда и обучаются основным навыкам. После того, как молодняк научиться плавать и летать, их выпускают в самостоятельную жизнь, к пруду.

Если вы решили завести в собственном хозяйстве экзотическую утку, взвесьте все за и против. Чтобы птица полноценна жила и развивалась необходимо создать адекватные жизненные условия.

Мандаринка – миниатюрная яркая уточка, которая никого не оставит равнодушным. В большинстве регионов обитания считается редкой и занесена в красную книгу. Птицу разводят и в домашних условиях. Для этого организуют искусственные пруды и бассейны. Утки могут стать украшением собственного участка.

А теперь посмотрим как выглядит качка мандаринка на видео:

качка мандаринкакачка мандаринкакачка мандаринкакачка мандаринкакачка мандаринкакорм для уточек

Комментарии

Невероятно красивая уточка, правда, самочка, серенькая и невзрачная. Если разводить мандаринку в домашних условиях, то она может улететь, или нет? Какой должен быть вольер и водоем с крышей? Я видел, как обогревают птицу зимой, специальными лампами, куры, прямо сами под нее подходят и греются. Можно ли так обогревать мандаринок?

Очень милые создания. Но держать такую красоту на обычном подворье не имеет смысла. Эта птица создана только для красоты, что бы мы с вами ею любовались. В уходе мандаринки ну совсем не прихотливые. По сути - та же утка.