Как проводится пикировка перца

Как проводится пикировка перца

Что же такое пикировка рассады? Пикировкой называется процесс пересадка рассады из общего ящика в отдельные горшочки или стаканчики. Пикировка — это очень важный агротехнический прием позволяющий снабдить растения достаточным объемом питания и «приучить» к пересадкам. Так пикировка перца позволяет вырастить здоровую и крепкую рассаду, а значит получить богатый урожай. Как только у рассады перца сформируется третий настоящий лист (приблизительно через 15–20 дней после проклевывания всходов), пора проводить пикеровк.

 

Пошаговая инструкция для пикировки перца

  1. В индивидуальные горшочки засыпается подготовленная почвенная смесь на основе торфа и перегноя, в которую добавлена дерновая или полевая земля и рыхлящие материалы, к примеру, прокаленный речной песок, а также удобрения.
  2. За 2 часа до пикировки, необходимо обильно полить рассаду водой комнатной температуры, тогда сеянцы будут доставаться легко и без повреждений.
  3. После извлечения сеянца у растения обрезают нижнюю треть корня, это поможет развить мочковую корневую систему. Такая операция хорошо сказывается на состоянии растения при росте в стаканчике, и при последующей пересадке в грунт.
  4. В подготовленных горшочках с грунтом почву необходимо увлажнить, разровнять, а затем в центре проделать небольшие углубления. Перец необходимо сажать приблизительно на такую же глубину, на которой он рос, максимум на 1,5 см глубже.
  5. Осторожно придерживая саженец, помещается в лунку и засыпается землей. После пересадки рассады перца землю вокруг стебля нужно немного уплотнить.