Какой необходим уход за перцем на грядке?

 Какой необходим уход за перцем на грядке?

Итак, Вы вовремя посеяли семена, тщательно и умело ухаживали за молодыми всходами, провели пикировку сеянцев в отдельные стаканчики и к лету вырастили здоровую и сильную рассаду перцев. Но останавливаться на достигнутом еще рано! Своевременный и правильный уход за перцем обеспечит Вам отменный урожай. Далее будут приведены несколько несложных, но обязательных операций необходимых для формирования большого количества крупных и вкусных плодов.

Подготовка грядок
Недели за две перед высадкой рассады в грунт обязательно нужно подготовить почву. Почва на грядках должна быть рыхлой, для этого ее нужно перекопать на штык лопаты (не переворачивая пласт), удобренная органическими удобрениями (ведро перегноя или компоста на каждый квадратный метр) с добавлением комплексного минерального удобрения, допустим, Кемира. К моменту высадки рассады земля на грядках осядет, и в ней обоснуются маленькие труженики - дождевые черви.


Подкормка
Но вот рассада перца прижились, заметно позеленела и пошла в рост. На кустах образовались бутоны. В это время уход за перцем предусматривает подкормку растений золой, из расчета – 1–2 стакана золы на 1 м². Лучше всего совмещать такую подкормку с первым окучиванием и рыхлением земли. Перцы очень любят золу – после такой подкормки им не страшны ни паутинный клещ, ни тля.

Полив
Еще один важный момент в уходе за перцем – полив. Поливать молодые растения нужно только теплой водой. Если организовать увлажнение земли только кольцом за проекцией кроны, то корневая систем перца будет развиваться более активно. Когда же кусты достаточно разрастутся, можно поливать под корень. У перцев основная масса корней располагается почти возле поверхности – на глубине 10-20 см. Именно этот слой и необходимо хорошенько промачивать.