Болезни малины

Так как мы живем на севере, то на зимний период приходится пригибать малину к земле. Как обычно в этом году осенью выстригли старые ветки, оставив новые побеги, но когда стали их пригибать к земле, то крепкие с виду и хорошие отростки отламывались прямо у корня, внутренняя часть стебля съедена какой-то личинкой или червяком. Подскажите, кто знает, что это может быть и как с этим бороться. 

Похоже на малинную галлицу – это личинка, которая пробирается в стебель растения через мелкие трещины, а затем стебло начинает ломаться и гнить. Бороться можно химическими средствами. Но более эффективная профилактика. Осенью стоит внимательно осматривать кусты малины. Там где образовалось вздутие – там гнездо паразита. Пораженное стебло стоит отрезать.

У Вас личинки на малине, а у нас другая причина, почему-то цветет хорошо, а как только начинают плоды вязаться сохнет весь куст, и не знаем какая причина!

Симптомы болезни: на однолетних побегах малины появляются небольшие коричневато-лиловые пятна (в основном, в месте прикрепления листа).

По мере развития дидимелы пятна увеличиваются в размерах (до 2 см и более), пятна становятся темно-коричневыми со светлой серединкой, где появляются коричневые и черные бугорки.

В следующем сезоне пятна на побегах малины светлеют, а бугорки на них выступают более явно. Через некоторое время бугорки трескаются, кора шелушится (выходят споры гриба).

Массовые поражение побегов малины отмечены в конце сентября.

Меры борьбы с дидимелой (ожогом побегов малины): нельзя допускать загущение посадок малины, т.к. это препятствует проветриванию и освещению кустов.

В случае необходимости для борьбы с дидимелой малины можно применять нитрафен или бордоскую жидкость (300 г на 10 л воды) весной до распускания почек.

В начале вегетации (при отрастании побегов на 15-30 см), перед цветением и после сбора урожая опрыскивают 1% бордоской жидкостью (100 г на 10 л воды).

Опрыскивания проводят с соблюдением всех правил

Причина болезни: грибное заболевание.

Распространяется дидимела (пятнистость стеблей, ожог побегов) малины конидиями летом.

Profile picture for user Nim

 

Лучше обрабатывать заранее специальными средствами. Эта гадость может здорово навредить.

А, может, кто-то знает, что делать с тлей на малине? Уже и опрыскивали для профилактики, но каждый год всё равно появляется? Не связано ли это с муравьями, которые живут рядом с кустом?