Бонсай

 Подарили мужу фикус, о котором он мечтал. Он очень хорошо смотрится в интерьере, необычный у него ствол. Опрысиквает его каждый день, поливает чуть реже. Правильно ли делает? А какие полезные свойства есть у этого деревца?

Profile picture for user Svetka

 Вы меня однако удивили. Первый раз слышу, чтобы мужчины ухаживали за растениями самостоятельно. Обычно они такую обязанность возлагают на своих вторых половинок и предпочитают на заниматься взращиванием и уходом. Ваш муж видимо исключение из всех правил, можно только позавидовать.

 Да я сама была удивлена, но он давно мечтал именно об этом деревце! Оно ему очень нравится, и не требует особенного ухода. О других цветах он не заботится ))))

Спасибо за советы! Не знала, что его нельзя переносить. Ну мы и не переносили его. Стоит на одном месте.

Profile picture for user Manuta

 В принципе ваш муж делает все правильно. Только учтите, что фикус не очень любит, когда его перетаскивают с место на место - это растение, если можно так сказать, любит постоянство. И еще летом его можно выносить на свежий воздух, например, на балкон. Но не надо ставить его туда, где падают прямые солнечные лучи - фикус любит тенек.

 Фикусы вообще самые неприхотливые растения. Особо ухода и не требует Муж молодец. Если он хочет чтобы фикус  не рос в высоту и имел форму, надо его еще подстригать. 

Profile picture for user inkina

 Мне тоже однажды подарили фикус, только я за ним так ухаживала усердно, что в итоге видимо переухаживала. Он у меня начал чахнуть и в конце концов совершенно высох все. Что я только с ним не делала, чтобы реанимировать - ничего не помогло. Так жалко было такую красоту терять. 

Profile picture for user Yana

 Какое красивое дерево! Он еще и относится к семейству фикусов? У меня растут два фикуса - но оба так сложно себя чувствуют. Я им уже солнце дала - не то, делала дренаж - не помогает...Может мужа попросить, чтобы поухаживал:)

А как называется этот фикус? У меня растет фикус Бенджамина. Он вообще неприхотлив в уходе. А чтобы понять, что делать с вашим, нужно знать его сорт..