Чем отличается перевалка от пересадки?

Читала, что иногда комнатные цветы нужно "пересаживать", а иногда "переваливать".. В каких случаях уместны оба варианта?

Пересадка - вынимаете растение из старого горшка, отряхиваете землю, удаляете старые или подгнившие корни и сажаете растение в новый горшок в новую землю. А перевалка - вынимаете цветок с комом земли и пересаживаете в более крупный горшок и подсыпаете землю. Вот и вся разница.

Profile picture for user Yana

Я редко пользуюсь полной пересадкой...Так как растение может потом не продолжить рост, хотя для некоторых такое полезно. Но, все же лучше их переваливать и менять просто землю - а вокруг корней не трогать.

Спасибо, теперь буду знать. Видно, в некоторых статьях по уходу за цветами не правильно используют эти два понятия, отождествляя их. Отсюда, и взялось мое замешательство.

Если мне нужно пересадить растение в более просторный горшок, я использую метод перевалки с комом земли. Растение быстро приживается. Пересадка уже более травматичная для корней растения, они могут повредиться и нужно время для приживления в новом грунте.

Часто бывает, что старая почва в цветочном горшке сильно истощена. Поэтому, в этом случае, нужен новый грунт и делать пересадку в него цветка. Он немного поболеет, но, вскоре начнет расти лучше.