Чеснок на зиму.

Раньше никогда не сажал чеснок на зиму. Вот посадил поэтому возникает вопрос каким укрывным материалом его лучше укрыть. У меня есть солома пшеницы, подойдет ли? И если укрыть соломой, то каким слоем.

Очень интересно услышать мнения людей кто имеет личный опыт.

Мы всегда чеснок, садим, только, под зиму и грядки с ним, никогда ничем не укрываем. Зимой выпадает снег и чеснок под ним не замерзает. Весной, никаких потерь от замерзания, практически, не бывает.

Если вы не собираетесь сажать огромное поле, то попробуйте укрыть землю рубероидом, потом выпадет снег и ему будет тепло. Мы засаживали небольшой участок и всегда так поступали, весной, после того как снег сходил, естественно рубероид снимали.

У нас чеснок не вымерзает и без всякого укрытия. Главное, не посадить зубчики преждевременно, чтобы не начала расти зелень. Поэтому, садить нужно с последней декады сентября, до середины октября.

Смотря где вы живёте, мы так вообще ни чем его не накрывали и ни укрывали, всё выросло нормально и взошло без проблем. Ну, для своего спокойствия думаю можно чем-то накрыть, вреда от этого не будет, главное раскрыть потом не забыть.

Profile picture for user Ulia

Никогда чеснок ничем не укрывали. Сажаю его перед холодами, чтобы не успел взойти. За это время он у земле успевает дать корни. За зиму с ним ничего не случится, будет зимовать в земле под снегом.

Мы обычно укрываем чеснок соломой, смешанной с небольшим количеством навоза. Был случай, когда забыли, и все взошло, не замерзло. Поэтому, если у вас зимы не слишком холодные, особой необходимости в укрытии нет.

Да можно элементарно использовать старую ботву. Я обычно сначала укрываю плёнкой, придавливаю её по краям и затем сверху укладываю какой то растительный материал - сосновый лапник, ботву помидоров или картошки. В Сибири зимний чеснок приходится хорошо укрывать.

Чеснок - это довольно морозостойкая овощная культура и мы его всегда при посадке ничем не укрываем, кроме небольшого количества грунта, прямо с грядки, для того, чтобы он осенью не взошел раньше времени.

В холодном климате земля сильно промерзает, поэтому мы укрываем чеснок. Только не ботвой, которую всю сжигаем и используем ее пепел, а сухой травой, которой за пределами садов море, просто надо взять и нарезать.