Что посадить около забора?

Какие деревья/кустарники/цветы лучше посадить около забора? Солнца там достаточно. Только вот не знаю, что выбрать.

Я бы посадила малиновые кусты, облепиху, крыжовник - они колючие. Можно посадить барбарис - тоже будет красиво смотреться. Хотя, можно оформить и цветочный уголок.

Чудесная идея насчет колючих кустарников около забора. Ваш список можно дополнить терновником и садовой ежевикой. А у нас там растут яблони. Каждый год творится одно и то же. Не успеют яблоки поспеть, как со стороны дороги ребятня пообломает кучу веток. Порой рвут яблоки и тут же надкусанные бросают. В общем, ничего хорошего.

Ну да, это частая проблема плодовых деревьев и кустарников, посаженных возле забора. Ладно, когда ребятишки рвут, хотя тоже жалко недозрелые плоды. А ведь бывают и взрослые сознательно на "охоту" приходят за чужим урожаем.

Вполне согласна с вами, за взрослых.Пусть сначала своё что-то вырастят,а потом им и не захотеться на чужое заглянуть.

У вас в саду растёт виноград и вокруг огорожи посалила ежевики и красиво и много не наворуют.... 
 

Облепиха самый шикарный вариант. И в меру колючая, ни у кого желания через нее продираться не будет. Да и в меру густая, от надоедливых взоров прохожих будет защищать. Так что самый оптимальный вариант. Ну и полезная она.

Облепиху придется постоянно подрезать, ведь, это деревце высокое, Может, лучше будет, посадить терен, или шиповник - это тоже хорошие растения, для защиты  огорода от любопытных соседей.

Мы садили шиповник. Но со временем он усыхает и его придется удалять. А вот сирень прекрасно смотрится у забора. Можно еще посадить любой с видов плетущей розы. Но учтите, что все её будут обрывать. Это касается и с плодовых культур.

Вот тут вы найдете ответ на ваш вопрос http://our-villa.ru/obustrojstvo-uchastka/chto-posadit-vdol-zabora-dachi.html

Я весной посадил забор, беседку и туннель. Теперь соседи ходят и облизываются тоже хотят.А нашёл у нас в Питере на www.paviva.ru

Это же смотря чему вы предпочтение отдаете. Можно деревья, кустарники, а можно и красивые цветочки. Мы например украшаем заборы вьющимися растениями. Например ипомея или тунбергия,душистый горошек. Или например не плох куст камнелома, (кампсис),.  

А если забор из сетки-рабицы такого плана http://www.stalzabor.ru/zabory-iz-setky-rabitzy.php какое-нибудь растение будет по ней вится. Хотелось бы что типа живой изгороди на даче сделать. Спрва думали что виноград лучше посадить но по сетке он вряд ли виться будет, а если ячейки сетки шире то в холода от забора смысла нет! Вот и остановились на сетке рабицы, хотелось бы пустить по ней что нибудь с маленькими цветочками !!!

Я возле забора сажаю цветы не очень прихотливые но красивые http://www.urokitv.ru/videos/5857/neprihotlivye-sadovye-rasteniya/  Вид - то что надо!!!! Попробуйте!! 

Profile picture for user lilian

У меня возле забора растут розы))ярко розового цвета, меленькие,очень красиво плетутся по забору, , роза вьющаяся.

Я тоже за вьющиеся розы, я их очень люблю, у меня весь двор в них, мама говорит, что мне можно оранжерею открывать)), уж очень они мне нравятся))

Около забора или за забором на внешней стороне двора? Если около на своём участке-то малина, ежевика, шиповник, смородина, ну это у меня так-уже давно вдоль забора исключительно ягодные,кустарники, а если за забором, то тут скорее всего дикий виноград, но за ним глаз да глаз, иначе заплетёт всё до безобразия, зато красиво-летом зелено, осенью забор красным станет, розы тоже как вариант тут уже предлагались, но готовьтесь к тому что могут и сорвать!

Вы можете садить все, что Вам вздумается, главное, чтобы при этом забор нормальный стоял. Я ставил себе из проф.настила заборчик, под ним садил модные миксбордеры. Смотрится очень круто, глаза радуются прям. Забор заказывал у http://zabory-pod-kljuch.ru/ . Если Вам интересно, зайдите поинтересуйтесь.  Цены приятные, качество на высоком уровне. Общей обстановкой доволен)

 

У нас возле забора посажен зимостойкий виноград. Летом ограждение участка смотрится очень красиво, т. к. оно полностью закрыто большими виноградными листьями, а осенью срываем грозди вкусного винограда.

а у нас забор не очень красивый (серый) и мы его диким виноградоб обплели, а вдоль него цветы высаживаю

У нас забор тоже некрасивый. Обплели не виноградом а Актинидией вот такой - https://vsesorta.ru./catalog/plants/p/aktinidiya-gibridnaya_600433/ . Очень красиво смотриться. А то забор прям на дорогу выходит и такой страшный был. Теперь красота. 

Смотря какой забор и какую цель приследуете. Если красоты ради, то можно и цветы неприхотливый(типа Сентябринок, а если с пользой-то любой кустарник(малина, смородина), у меня вообще вдоль забора чеснок, чтоб улитки не лезли, а то по весне они оттуда все вылазят почему то!

Если на улице хотите, то очень красиво будет смотреться газон и туйки например. Ну или всякие вьющиеся растения, такие как кобея,тунбергия,ипомея. Или что то из вечнозеленых,самшит, моживельник.

Возле забора можно посадить и цветущий кустарник, например, сирень, или жасмин. Или же колючий кустарник, вьющуюся розу, шиповник, или барбарис, у него листья красного цвета - это очень красиво.

[url=http://lepnini.ru/napolnye-plintusy/]Здесь[/url] нашли плинтус из полиуретана, шикарная получилась покупка, подошел к нашему интерьеру просто супер.

Почему бы не совместить приятное с полезным и не высадить возле забора плодовые кустарники? Особенно это актуально для маленьких участков.
 

Profile picture for user Tata

А ведь и правда, самому сначала надо определиться, какой результат желателен -тогда решение само родится. Мне в этом году очень понравилось, как у соседей вдоль забора самые разные мальвы росли, просто чудо какое-то, красивые, высокие, разноцветные, даже не видела раньше такого разнообразия.теперь вот думаю и у себя посадить так же.

Если позволяет имеющаяся площадь, то можно совместить красивое и полезное - посадить шиповник и боярышник, можно посадить калину. Все эти растения дают полезные плоды, которые можно использовать для укрепления здоровья.

Да, из шиповника забор знатный. А если посадить шиповник морщинистый, можно красивыми соцветиями любоваться. Крупными, ярко-розовыми. Я из лепестков такого варю ароматнейшее варенье.

Идеальный вариант, как по мне, это виноград. Он дает пышную и красивую зелень. А помимо этого вкусные ягоды. Важно подобрать сорт, который дает хороший урожай именно в вашем регионе.

У меня вдоль одного забора три сорта ежевики посажены. Очень удобно на заборе шпалеры растягивать, формируя удобный для сбора ягоды куст. Ещё вдоль одного георгины, а вдоль третьего черешня.

Вариантов много, можно посадить : и туи, и цветы, и кустарники. Но чего точно не советую делать - это сажать елки, которые вырастают огромными деревьями. Тень, корни на весь участок - такие возникают проблемы потом.

Я бы рябину посадила, это красиво и ни кто её не обрывает, не трогает. Если садить что-то вкусненькое и съедобное, будете регулярно раздражаться, что по сторону улицы, кто-то собрал уже ваш урожай.

Да облепиху, как показывает мой личный опыт, тоже никто не обрывает, но у нее есть большое преимущество перед рябиной. Она растет более густо и тем самым прикрывает ваш участок от посторонних глаз.

Кроме того, у облепихи сплошные колючки и через такое ограждение, точно никто на участок не рискнет пройти. Еще, у облепихи очень полезные ягоды, из них готовят облепиховое масло.
 

У нас вдоль забора растет в рядок (ширина примерно полметра - семьдесят сантиметров) малина. Рекомендую высадить и вам. Только сажайте по северной стороне. Если посадить по южной, малина "уползет" за забор к соседу.

У нас на даче забор сделан из сетки рабицы. Вдоль забора посадили живую изгородь, по обе стороны забора высадили туи, а посередине боярышник. Смотрится очень оригинально и красиво.

У нас на даче забор сделан из сетки рабицы. Вдоль забора посадили живую изгородь, по обе стороны забора высадили туи, а посередине боярышник. Смотрится очень оригинально и красиво.

Profile picture for user Haos

У нас все в этом смысле достаточно прозаично, с лицевой стороны забор из профнастила и там посажена облепиха, которая достаточно хорошо скрывает не очень симпатичную обратную сторону забора, а со стороны соседей растет малина и черная смородина.

Если по границе участка растет облепиха, то, в этом месте, можно поставить деревянный, или металлический штакетник. Облепиха растет довольно плотно и будет красивая живая изгородь, без просветов.

Все таки лучше не засаживать надо свои забор, на мой взгляд. Ведь растения создают влажную среду около себя, а это неблагоприятно сказывается на долговечности забора.