Делаем газон

Подскажите, кто и каким образом обустраивал газон у дома, что бы был красивый и ровный. И как вы за ним ухаживаете?

 Ой... Газон для нас просто больная тема))) Это оказалось такое трудное дело... Мы не ожидали))) Ровняли грунт, засеивали, накрывали ультрасилом, потом гоняли детей, чтобы не бегали по травке молодой, и собак даже не пускали. И в итоге все мучения оказались напрасными.. Купили рулонами потом, все прижилось, пока растет, не требует особого ухода. Проливаем только хорошенько в сухую погоду и все. Уже третий сезон балдеем, поглядим что в этом году получится... Обычно уже  снег сходит и все зелененькое стоит. Покупали не скажу сразу где, но если надо -  уточню позже.

Значит, самостоятельно сделать хороший газон - совсем проблематично? А покупной - дорого? Хочется зеленый и ровный коврик, что бы глаз радовал, но как-то все не получается....

 Хороший газон создать своими силами вполне реально и есть тому реальные примеры, но надо  вложить в него непростой труд. Найти участок для посадки газона  - это полдела ) то есть чтобы без ямок, бугров и т.д Надо подготовить землю. Удобрить, а потом перекапывать и смешивать с удобрениями для хорошего развития корневой системы. После этого надо перекатать почву и желательно специальным катком для газонов. Примерно технология такая.

 Главное сделать поверхность земли как можно более ровной. Ну и естетсвенно выполоть предварительно все сорняки. Далее хорошенько промочить почву и посеять газон. Когда он взойдет найти все пропшешины и подсеять туда семена.  Потом останется только вовремя поливать, удалять сорняки и косить его.

Посадить красивый газон целое дело. С начало и это пожалуй один из самых важных моментов. это выравнивание участка под газон. Утрамбовка. После чего сеем газа и присыпаем песком, и опять трамбуем. А дальше не забываем его поливать.

Главное в правильном газоне правильный полив и правильный подбор растений есть растения которые садятся для газонов в тени , есть те что больше любят солнце .

Здравствуйте,живу в Пушкино М.О, решила поделиться своим опытом по благоустройству участка,а точнее как засеять траву возле дома.Началось все с того что у меня 5соток ,ну и  одним прекратным днем я зашла на различные интернет источники как все правильно сделать,вроде все просто разравнять землю и посеять траву,а ну и полить все это дело.Оказалось не тут то было.Ровнять нужно было инструментом культиватором,также нужен определенный слой земли что бы образовывалась дернина и лучше были всходы,также определенные семяна теневыносливые если много тени ну и не капизные к нашим погодным условиям.Посмотрев на все эти условия я решила обратиться за помощью к профессионалам и начался поиск в интернете,выбор я хочу сказать огромный но и ценник как говориться кто на что горазд,Ну вот наткнулась на ребят  Владимира и Алексея называеться их компания Green-garden1.ru,ребята приехали померили участок,обговорили все мометны которые я хотела они подготовили договор.В итоге работу сделали довольно быстро за 1 неделю все разровняли,завезли новый грунт,засеяли газон.За Три недели участок было не узнать газон был темно-зеленого цвета в общем красота.Так что пробывать самим хорошо ну каждый должен заниматься своим делом.

Profile picture for user Svetka

 Легче всего сделать луговой газон, мне кажется. Не надо возиться с посевом травы и уходом за ней. Тупо берешь не полешь сорняки на участке и растет на нем все угодно - знай только подстригай вовремя. А если кто-то пристанет, что не убираешься, так можно всегда сказать, что это последний писк этого сезона - иметь на участке луговой газон. 

Profile picture for user inkina

 Мне больше нравится мавританский газон. Довольно скучно смотреть на однообразный зеленый ландшафт, куда веселее будет наблюдать за веселеньким цветным разнообразием полевых цветов и разнотравья. Только кажется мне, что ухаживать за мавританским газоном еще труднее, чем за обычным. 

Стандартный зеленый газон прост в ухаживании покосили и все, а вот его изначально нужно правильно вырастить. Можно, конечно просто прикупить само газонное полотно и уложить, а можно вырастить и самому.

Profile picture for user Dron

 Никогда не думал, что обустройство газона такое трудное дело. Всегда считал, что достаточно купить семена травы, перепахать землю и посеять, а потом поливать вовремя. Неужели таких действие будет недостаточно для того, чтобы трава взошла и росла себе дальше?

 Газон надо правильно засеять, разравнять участок для него. И одно из главных обстоятельств - подстригать, чтобы он выглядел как  на картинке в журнале. Просто на таком газоне можно лежать без проблем, валяться, и детям и взрослым.

 Соглашусь, что хороший газон требует постоянного внимания и заботы. Я посеяла газон из райграса и мятлика. Уже второй год. Разросся и радует глаз. Чем лучше вы выровняете землю в самом начале, тем легче вам будет потом  в уходе.