Дом на дереве

Форумчане, а кто-нибудь на своем дачном участке построил дом на дереве? Сейчас по каналу Дискавери идет цикл передач - это, оказывается, так здорово! Я тоже бы хотела такой дом - красотища!

Брат на даче делав для своего сына, только он был меньшего размера нежли на картинке и постройку осуществлял на погибшем разлогом дереве. Чтобы построить хороший домик приличного размера вам необходимо найти крпкое дерево. Среди плодовых ни одно не подойдет и с материалов желательно брать дуб – он прочный. Для боковых стен, перегородок подойдет акация, сосна будет дороговатая. 

Спасибо за такие подробные рекомендации! Возможно, когда-нибудь мы и решимся построить на даче дом на дереве, но это, скорее всего, будет домик для игры для внуков

Могу порекомендовать строительную организацию, которая делает подобные домики. Нам они делали прошлым летом, замечательная планировка и организация строительства. Все сделали быстро и качественно, вот их сайт, кто заинтересовался https://wood-engineer.com. Детей раньше нельзя было загнать на дачу, а теперь только и ждут лета. К сожалению, фото не могу выслать. Такое сооружение, согласен, лучше делать на старом орехе. 

Идея, конечно, интересная, но в плане реализации достаточно непростая. У нас на даче однозначно подходящего дерева нет, так как все плодовые, но только разве что орех. Он крепкий и уже внушительных размеров, а плодоносит плохо. На нем можно попробовать соорудить домик.

Profile picture for user Haos

Смотрится красиво, да и не только на картинках. Видел такое воочию и думаю, что при должной сноровке, такой сделать не так уж и сложно. Был бы материал. Но вот другая проблема. Нет у меня на участке капитальных деревьев :)

Я видел технологию строительства домика не на большом дереве, а на растущем. По периметру будущего домика высаживают иву в нескольких местах и когда стволики немного окрепнут, изготавливают на них каркас помоста. Деревца растут, помост передвигается вверх. Внизу устанавливают еще один помост - это будет потолок и пол будущего домика. Между ними крепят каркас и обшивку стен, а на потолке устраивают крышу. Конечно, такое строительство продлится несколько лет и когда домик уже готов, он будет каждый год перемещаться вместе с растущими деревьями, все выше и выше.

Такие домики построить можно, но я не думаю, что они будут крепкими тем более, что из дерева и находятся на высоте, я бы побоялась на вашем месте такое делать, за этим нужен особый уход.

Если расчет каркаса дома на дереве выполнен правильно, то ничего с ним не случится. Кроме того, домик можно закрепить на небольшой высоте и кроме ствола дерева, установить по углам еще дополнительные опоры из бруса.

Дом на дереве - очень интересная штука. Но в этом вопросе целый ряд "НО". Во-первых, лично меня в первую очередь беспокоит судьба таких деревьев. Многим свойственно рассматривать окружающий мир исключительно в контесте своего удобства (весьма примитивный взгляд), а что будет с растением, как бы наплевать. Такая конструкция не должна убить дерево.

А во-вторых, конечно же, нужно продумать все вопросы безопасности, иначе запросто можно как минимум покалечиться, подведи вдруг эта конструкция.