Грецкий орех

Обычный грецкий орех растет большим, а крона очень редкая. Боюсь, что он вырастет длинным, тонким. Крона редкая. Думала обрезать, чтобы был более ветвистый, но не знаю, повлияет ли это на рост деревца. Веток то не так много.

В садике, куда ходили мои дети, растет огромный грецкий орех. Он очень высокий и очень раскидистый, абсолютно не тонкий. Но он такой вырос, потому что посажен на отдедльной площадке и ему ничто не мешает ветвиться. И за ним никто особо не ухаживает.

Такое большое расстояние между деревьями не нужно делать, вполне хватит и 6 м. Я никогда не обрезал грецкий орех, но, крона дерева, все равно не густая. Орехов вырастает, довольно много и они крупные.

Можно его немного подстричь, то есть как бы "прищипнуть" его, обычно это помогает и дерево становится более пушистым.

Я просто боюсь той ситуаций, что у нас была со сливой. Она была тонкая, высокая и веток мало. Прищипнули сверху и она не выросла, точнее подросла ее на 1 метр и все. Вот так и стоит небольшая и плодов мало. Орех вроде более крепкое растение и он растет сам, ничего ему не мешает, не понимаю, почему его потянуло вверх.

Вы не понимаете. Дерево само по себе ещё совсе молоденькое. Для начала ему нужно набрать как говорится высоту, а потом уже становиться расикдистым. Вы грецкий орех сам по себе видели? Он низким вообще не бывает. 

В основном, все грецкие орехи с веток дерева падают вниз сами. Можно их собрать, просушить и есть. Правда, опавшая листва мешает найти орехи. Ее нужно аккуратно собрать граблями.

С грецкого ореха плоды ведь падают на землю, их мы, например, с дерева не срываем. Какая разница, высокий он или нет?

Обрезать я бы не стал. Иначе у вас получится низкое дерево с плохо сформированными боковыми ветками. Дайте рост и подкармливайте. Будет ствол мощным.

Не вздумайте портить дерево. Орех это не то дерево, которое нужно обрезать и стричь. У нас тоже  был такой чахлик с редкой кроной. Сейчас такой красавец вымахал, в этом году по четыре ореха на одной ножке!!!

Мы  посадили ореховый сад из орехов Идеал. Очень противоречивые отзывы по этому сорту и мы решили проверить, действительно этот сорт такой идеальный. Мы сняли видео как садили. Можете посмотреть, если интересно https://youtu.be/XYxlCglP2yk

Грецкие орехи всегда вырастают большими. По крайней мере, я еще ни разу маленьких орехов не видел. Обрезка у него такая же, как и большинства деревьев в саду. Оставлять основные ветки кроны, а тонкие, которые будут расти от ствола, обрезать. Обрезать нужно, также и те ветки, которые будут расти внутрь кроны.

Profile picture for user Haos

Видел в одной из кавказских республик, как грецкому ореху придавали густоту при помощи веревок, которые тянули ветви по разным направлениям и надо признать, этот способ работает, потому как дерево было похоже по густоте на ливанский кедр.

Если ветки растянуть в стороны веревками, то их от этого больше не станет. Я никогда не обрезал свой орех и ветки у него растут, так же редко, крона не густая. Длина веток довольно большая и иногда они ломаются.