Как избавиться от пенька?

Недавно срубили дерево, а от него остался пенёк. Посоветуйте, как от него избавиться? Никогда раньше с таким не сталкивалась.

Знаю, что что бы не выкорчевывать пеньки, их поливают какой-то гадостью и они гниют и разрушаются. Но если вы на этом месте не собираетесь ничего строить, то можно из пенька сделать красивую клумбу - немного выдолбить древесину стамеской, насыпать туда землю и посадить хоть те же настурции.

Хорошая идея по повожу клумбы. Мы вот на пенек вложили обычную старую шину, затем в нее насыпали земли, насадили петуний. Низ колеса окрашивали в белый цвет.

А у родителей на даче огромнейший пенек, так на нем сделали домик для детей. Очень хорошо получилось.  

Домик на пеньке - это классно! Недавно были у знакомых на даче в деревне, так там дом послевоенный, практически рассыпавшийся и возле него огромнейший пень какого-то дерева - метра четыре в диаметре! Он, правда, уже весь сгнил, осталась одна кора.

Такие огромные пни на участке возле дома - это большая редкость. На обычном пеньке, можно сделать небольшой столик, или оборудовать его под скамейку. Если он высокий, то, сверху можно установить бак для воды и поливать огород.

Очень часто пеньки поливают кислотой, но это делается осенью, чтобы за зиму он постепенно разрушался. А весной можно уже убрать все то, что от него осталось.

На днях гуляли с детьми в парке и обратили внимание, что деревянные скульптуры в виде сказочных персонажей сделаны именно из пней деревьев - какие-то совсем небольшие, а какие-то выше человеческого роста. Но это, конечно, нужно уметь - по дереву вырезать. А так, думаю, идея неплохая.

Если хотите полностью избавится, то вам его или выкорчевывать придется или просто полить соляркой и выпалить. По другому никак. Или дизайн с ним придумать. Мы например на такой ставим горшок с петуньей.

Зачем сразу избавляться??? можно обыграть как то. Мы тоже думали, что придется удалять каким то образом. Как раз в тот период нанимали архитекторов по ландшафтному дизайну компании  http://www.li-er.ru/ для облагорожения участка  и они нам сделали из пенька такую красоту. К сожалению не могу добавить сюда фото почему то. Они вырезали середину пня и посадили туда цветы. Визуально получается как букет в необычном горшке)))

Сначала следует прокопать траншею вокруг пенька. Затем, срубить все корни и выкорчевать пенек. Если - это не получается, значит, есть еще и вертикально идущие корни вниз. С помощью лома нужно его наклонить и срубить их. После этого пенек, можно легко выкорчевать.

У нас пенек служит столиком, а из остального ствола сделали еще пеньки для того, что бы присесть. Но все зависит от того, где у вас расположен пенек. По середине огорода конечно же не сядешь. У нас под домом получилось. Смотрится супер и функционально!