Как правильно ухаживать за орхидеей?

Подскажите - как правильно ухаживать за орхидеей? Что ей больше подходит - солнечная или теневая сторона?

Моя жена очень любит орхидеи, поэтому я немного разбираюсь. Для роста орхидеи, необходима солнечная сторона, иначе не будет фотосинтеза. Но, если солнце светит очень интенсивно, то стоит поставить дальше от окна или в тень, чтобы не сгорели листья.

Если в вашем регионе не сильно жарко, то можно оставить на окне. Смотрите как себя цветок чувствует. Если листья красивые (не вялые от сырости или испорченности корней, без жёлтых пятен от жары, без черных пятнышек от грибка)  -  значит всё отлично. Цветение происходит по следующей системе: после цветения период покоя (у разных видов от 2 недель до полугода), новый корень, новый лист, новая стрелка с цветоносом ( всё последовательно)

У нас дома растет орхидея фаленопсис, у нее очень красивые многочисленные белые цветы. Выращиваем растение в пластиковом горшке, который имеет по сторонам отверстия, для того, чтобы проходил внутрь воздух. Горшок засыпан корой. Орхидея не любит влагу и поливать ее следует очень редко.

У нас фаленопсис и цветет она ежегодно. Вначале выбрасывает стрелку, на которой появляется до десятка, красивых белых цветка. Может быть, вы сильно заливаете орхидею, она много влаги не любит. Если снизу более четырех листьев, значит влага в избытке.

Не знала, что если более четырех листьев внизу, то влага в избытке. У меня есть такие орхидеи. Пока научилась за ними ухаживать, погубила много растений, к сожалению. Сейчас остались фаленопсисы, поливаю путем погружения на 15-20 минут. И еще дендробиум, не цвел, теперь с весны до осени выношу на балкон и цветет буйным цветом - разница температур ему нужна.

Мне недавно орхидею подарили. А у меня цветов домашних не было от слова совсем.

Сказали полив раз в неделю. Она в пластиковом горшке, которые стоит в пластиковом ведерке. Чтоб поливать было удобно, то есть грунт напитывать. Она довольно большая, и этот стаканчие еле стоит, я хочу пересадить. Почитала форум, наверное, решусь. Только не знаю как быть с грунтом. Какой взять, чтоб ей понравилось. 

Орхидею нужно садить не в грунт, а в насыпанную в пластиковый горшок древесную кору. Хорошо бы, чтобы в стенках горшка были еще небольшие отверстия, чтобы туда поступал воздух. Поливать цветок можно через поддон горшка.

Я ее поливаю не часто, раз в три недели, методом погружения. А вообще я ее пересадила, ей стало намного лучше, у меня у нее шесть листьев, это получается 2 лишние?

Орхидеям подходят западные и восточные окна. Поливать не чаще 1 раза в неделю. Даже если Вы забудите о поливе на месяц  - она спокойно это перенесет (можно ездить в отпуск). Не любит сквозняки - сразу сбрасывает цветы.

Profile picture for user Irinka

И их, кстати, не поливают, а на минут 20-30 опускают горшок в воду, чтобы грунт хорошо пропитался.

Орхидея не очень предприимчивая, стойко выдерживает долгое время без воды, не особо нуждается в солнечной стороне, но не любит прямые солнечые лучи. Поливать можно 1-2 раза в неделю, видно по корням, если сухие - поливайте, если ещё зеленоватого оттенка - тогда ещё не стоит

Как и многие цветы, орхидеи очень любят солнце.Но не прямые солнечные лучи. Поэтому ищите подходящее окно, где очень светло. И не заливайте, пусть лучше вы ее не дольете, чем перельете.

Ни в коем случае не переборщите с поливом. Лучше поменьше или просто опустите его в воду и корни впитают столько, сколько надо влаги. При цветении не переставляйте с места на место, иначе цветки быстро опадут.

Знаете, я пересадила свою орхидею в обычный горшок, не прозрачный. И она очень даже не плохо у меня пошла. Цветет. Главное полив и свет. Не обязательно  прозрачный горшок, главное уход.

Да, орхидеи не любят прямых солнечных лучей, а еще я читала, что ни в коем случае ее нельзя пересаживать во время цветения, да и вообще без пересадки она спокойно может обходиться в течении трех лет, в своем пластиковом стаканчике (имеется ввиду покупная орхидея).

Лично у меня дома стоит не на солнечной стороне. И все в порядке. Периодически цветет очень продолжительное время. Вроде ее все устраивает. Правильно уже писали - не заливайте орхидеи. Я так сначала допустила ошибку и два куста погубила.

У меня много орхидей и это один из цветков, который неплохо переносит, когда его переставляют с места на место. В холодное время года они стоят у меня на солнечном подоконнике, а летом переставляю на восток, подальше от прямых солнечных лучей. Полив по мере подсыхания, но лучше опрыскивать.

Profile picture for user danich

Я наткнулся на видио урок в котором показали как реанимировать орхидею ну там была похожая ситуация https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=9YJX188YI_I это одно из-за чего я забираю свои слова обратно, но так же еще позже попал на статью где было рассказано как обрезать зараженный корень и как его вылечить по этому я заберу свои слова обратно из-за данной статиhttps://fermer.blog/bok/komnatnye-ra...e-orhidej.html так как там написано все кратко и понятно, и не пришлось читать по два часа одну статью

У нас орхидея Фаленопсис растет уже больше пяти лет в древесной коре, а сам горшок пластиковый, с несколькими отверстиями на стенках. Поливаем цветок очень редко и смотрим, сколько внизу у него листьев, если 4 штуки, значит условия у орхидеи самые оптимальные.

вот вам статейка, о том как правильно ухаживать за орхидеей в домашних условиях [url]https://fermer.blog/bok/komnatnye-rasteniya/dekorativno-cvetuschie/orhideya/uhod-za-orhideyami/1827-razmnozhenie-orhidej.html [/url] думаю что это то что вам нужно)