Как спасти перчик?

 Подарили семена декоративного красного перчика. Посадила, потом он взошел, стал расти и вот недавно заметила на нем маленькие черные точечки. Я вообще испугалась сначала и расстроилась. Не знаю что это такое, как быть дальше? Так жалко перчик.Стоит на подоконнике рядом с балконом.

Похоже на грибок или клеща.В любом случае это не есть хорошо и надо перчик убрать от других растений иначе перелезут на них. Можно их смыть водой, или с хозяйственным мылом.Только как можно быстрее, а то не спасти уже.

 Скорее всего вы правы и это действительно растительный клещ, который поразил перчик. Убрать подальше от других растений надо однозначно и обработать его специальными химическими акарицидами, а заодно и остальные домашние растения пролечить, вдруг уже успели заразиться.

 Ну что? Помогло что-нибудь из советов? У меня как-то была такая напасть. Мыла, мыла водой, всех смыла, а на следующий день все равно эти точки. В общем, выбросила перец. Думаю, из-за земли все.

Profile picture for user Yana

 Мне кажется если в ближайшие пару дней не чего не сделать, то его уже не спасти. Клещ быстро поражает участки на овощах...Поэтому бесполезно бороться.