Какое удобрение эффективно для картофеля?

Что-то у нас всё время практически неважный урожай картофеля; покупали разные сорта, удобрения, собирали навоз и потом им удобряли. Я противница нитратов, как удобрить картошку без химии?

Лучше всего, удобрять картофель не свежим навозом, а перегноем – это удобрение органическое, для того, чтобы его получить, навоз должен разложиться в кучах, пролежав в них хотя бы, несколько месяцев.

Profile picture for user Haos

В те времена когда выращивал картофель, удобрял его только навозом, при чем не так уж и много его использовал и как-то у меня всегда этого хватало и урожаи были неплохие. Другое дело, что выращивать картофель не очень рентабельно.

Не следует удобрять картофель свежим навозом - это должен быть только перегной. Можно внести его весной под перекопку. Тогда урожай картошки, будет хорошим, но, еще не нужно забывать про полив.

Не знаю... У меня все нормально было при удобрении именно навозом. Урожаи были очень даже достойные и это при том, что занимался я картофелем по остаточному принципу. Главное не переборщить с навозом, как мне кажется.

Конечно, навоз - это хорошее органическое удобрение, но, еще лучший результат будет, если он немного полежит в куче и вносить перегной. Если результата от удобрений нет, то, нужно проверить кислотность почвы.

На своих полях мы тоже стараемся по максимуму использовать натуральные удобрения, но это не всегда эффективное средство от всех бед. Например, для предпосевной и листовой обработки мы отдаем предпочтение гумату калия. Цена у него не высокая, а с подпиткой, борьбой с болезнями и вредителями он справляется очень хорошо. В основе своей он представляет гуминовую и фульфокистлоту (вытяжка из сапропеля и леонардита) так что вреда культуре не наносит и на качестве урожая сказывается положительно. Все желающие могут получить больше информации об этом удобрении, способах его использования и заказе здесь https://www.agrogumat.ua/gumat-kaliya-tm-agrogumat

Тут все зависит от состояния или биохимического состава почвы. И уже от этого необходимо выбирать удобрения.

Состояние почвы, необходимо для того, чтобы узнать ее кислотность. После того, как она будет, с помощью извести, приведена в норму. Нужно вносить удобрения как обычно, очень хороши перегной и компост.

Я тоже использую навоз, но еще на этапе посадки разбавляю его водой, настаиваю и потом лью его в лунки. Важно подобрать правильный сорт картофеля. Возможно, именно тот, который вы подобрали плохо родит. Попробуйте разные сорта и сравните урожайность.

Конечно, от сорта картофеля многое зависит, но, не все. Нужно правильно ее посадить, чтобы кусты не были близко друг к другу. Затем идут - удобрения и полив. Лучше использовать органику, тем более, что приготовление компоста - это простой процесс.