Каштан

Подскажите, можно ли сейчас пересаживать каштаны с места на место? им уже лет по пять. Высотой деревца где-то немногим больше полутора метров. Хотим рассадить, но боимся, что уже поздно и они погибнут.

Profile picture for user inkina

Если честно я бы не решилась на такое. Деревья уже достаточно взрослые и, чтобы их пересадить надо обладать определенными знаниями и иметь возможность их аккуратно выкопать, а простым людям без специальных средств такое не под силу. 

Я даже не знаю, что можно посоветовать. Если у вас несколько каштанов, то поэкспериментируйте на одном и посмотрите, приживется дерево или нет. Если все будет хорошо, то и остальные можно будет пересадить.

Profile picture for user Svetka

 Зачем вы посадили каштаны на участке? Да, весной они очень красиво цветут и издают соцветия дурманящий аромат. Но вот по осени, эти деревья превращаются в "убийц". Помню шла как-то в сентябре по аллеи из каштанов, так мне один плод так в голову припечатал, что думала у меня мигрень всю жизнь будет. 

Света, мы каштаны не сажали специально, что бы они кого-нибудь по темечку припечатали ;-D Просто посадили, что бы они окрепли на улице на клумбе под балконом. А потом все руки до них не доходили. так и остались. Каждую весу-осень все собираемся их рассадить, но все никак не получается...

Я думаю поздно пересаживать пятилетние каштаны, они скорее всего погибнут. При пересадке вы не сможете все корни выкопать, так как они уже достаточно большие. 

 Самая трудная задача при пересадке- это будет нужно не повредить корни. А корни у каштана очень мощные. Если вы справитесь с этой задачей, то смело пересаживайте деревья.

Скажите, а чего вы так решили пересадить каштаны. Я так считаю, что когда планируете посадку деревьев нужно все учитывать. Иначе потом пересадка дерева может закончиться его гибелью.

Серафима, мы ничего не планировали. Поначалу они у нас росли дома в горшке обычном, цветочном. Потом мы их по весне как-то посадили на улице, под балконом. Думали, пусть окрепнут. Потом как-то осенью руки не дошли их или домой снова забрать или же пересадить, пока они маленькие. Так и оставили. А вот столько лет прошло, каштаны уже деревца и растут так скученно. Вот и хотим теперь пересадить, но не знаем можно ли вообще и если можно, то когда?

Profile picture for user Yana

Мне также кажется, что смысла пересаживать их нет - вряд ли они приживутся на новом месте...Это если только заранее чем то их удобрять и пересадку делать с максимальной аккуратностью.

Девочки, всем спасибо за советы. Но мы решили каштаны оставить так, как они растут сейчас. Пересаживать, думаем, их уже поздно, а если они погибнут, то будет жалко. Так что так их и оставили "лесом" расти.

Я бы сделала проще, лишние деревья попробовала бы все таки пересадить. Если они погибнут, то на том месте посадить молодые. Деревья, которые растут слишком густо рано или поздно все равно друг друга будут затенять и в итоге слабые погибнут.

Каштан мы сажали рядом с загородкой и всё получилось очень хорошо, однако рядом, конечно деревья уже не сажаем, так как затенено всё порядком, так как листва у каштана массивна весьма.

Я думаю что ни чего страшного не произойдёт, каштан приживётся, главное погодные условия и ваше желание ухаживать за растением после пересадки, но можно оставить и так. Странно что вы его раньше не пересадили.

Пятилетние деревья лучше не пересаживать, ведь, у них уже выросли корни и при выкапывании деревца, они частично оборвутся, поэтому, чтобы такое дерево хорошо прижилось на новом месте посадки, крону дерева, тоже нужно уменьшить, чтобы оставшиеся корни смогли дерево питать.

У нас в городе проводят зимнее озеленение, высаживая здоровенные деревья с огромным комом земли среди зимы. Приживаемость 90%. Так что и 5-летние каштаны вполне можно пересаживать.