Кормушки

Вешаете ли вы кормушки для птиц на своих участках? и если вешаете, то какие - просто банка с кормом или придумываете что-то интересное?

Обязательно вешаем. С ребенком смастерили 2 деревянные, но он отнес их в школьный сад, а дома висят 4 из обычных пластиковых бутылок. Зимой к дополнению покупаем свежие кусочки сала для синичек.

Пластиковые бутылки мы тоже использовали, но не маленькие из-под напитков, а большие от 5 литров. Такие можно оборудовать под домик. Сделать сбоку разрез, например. Тут важно так подвесить кормушку, чтоб она устойчиво висела и не улетала от ветра. 

На самом деле синичкам особо нет разницы с чего клевать, тут важно позаботиться, чтоб еда, которую мы им оставляем не улетела и не намокла от дождя или снега. Мы мастерили домик - с крышей и стенками. В нем оптимально удобно птичкам не только поесть, но и спрятаться от ветра например.

Profile picture for user strela

Моя дочка в этом году уже доросла, чтобы вместе мастерить и вешать кормушки:). Пока дальше «классики» в виде кормушки из пластиковой бутылки мы не продвинулись. Но я недавно нашла в интернете идею, которая мне очень понравилась, т.к. это очень просто и можно сделать вдвоем с ребенком! Кормушка делается внутри половинки апельсина (мякоть из сердцевины удаляется) или яблока. По краям шилом прокалываются отверстия, продевается веревка и кормушка подвешивается на ветку. А кормушку-домик побольше размерами можно сделать из тыквы!

Лучше уж кормушку сделать из картонной коробки, подходящего размера, а чтобы от дождя и мокрого снега она не раскисала, крышу окрасить масляной краской. До весны такая кормушка, точно выдержит.

Profile picture for user Haos

Когда дочка маленькая была, вешали. И то, только потому, что ей это нравилось. Сейчас сняли. Ну как-то много птиц на участке, это не очень хорошо. Ягоды обклевывают постоянно, гадят опять же... Все поснимали.

Нет, не вешаю. На остатки зерносмеси под кроличьими клетками слетается такое количество птиц, что всё вокруг позасрано. Стирку для просушки не развесить! А летом ещё и всю ягоду портят. Нет уж, пусть возле многоэтажек сердобольные бабушки эти кормушки развешивают., мне этого добра не надо!

У нас в этом году снега очень много и без кормушек птицам очень сложно. Мы повесили возле подъезда на дереве кормушку их пластиковой бутылки. Внизу есть два окошка для птиц, а зернышки засыпаем в нее через горловину, предварительно открутив крышку.

Обязательно вешаю. У диких животных и птиц жизнь и так не сахар, пусть хоть что-нибудь хорошее и стабильное будет у тех, кто найдёт мою кормушку. У меня кормушка из 5-литровой бутылки висит. Всё просто, два довольно больших окошка и семечки, просо, очищенный овёс внутри. Птички прилетают каждый день. Душа, радуется)))  Правда, если выпадают осадки, то в такую бутылку дождь или снег тоже попадают, приходится периодически всё оттуда выгребать, вытирать бутылку насухо изнутри и засыпать новую зерносмесь. Но мне это только в радость.

У меня обычные две кормушки, одну из них я конечно красиво разрисовала краской всякими узорами интересными, нужно было скрыть недостатки материала, а вторая выглядит очень строго и обыденно.

С сыном самую простую кормушку мастерили, из фанеры и реек. ну это так, ради баловства. В этом году летом убрали. Ну его в баню, всю вишню ободрали.

Сейчас много кормушек изготавливают из обычной пятилитровой пластиковой бутылки. В нижней части вырезают несколько отверстий, чтобы птицы могли залететь внутрь и насыпают корм. Величиной отверстий можно регулировать для какого размера птиц, изготовлена кормушка.