Кролиководство для начинающих

Я занимаюсь разведением кроликов уже более 17 лет. Многое знаю и могу ответить на вопросы новичков. Спрашивайте, кому что интересно, постараюсь отвечать максимально быстро, хоть на форум захожу не каждый день.

Profile picture for user Volxa

Меня интересует вопрос: какую лучше породу завести начинающему, чтобы не столкнуться с большими трудностями, типа падеж крольчат. Чтобы переносили нормально температурный режим и зимой их можно было бы содержать на улице. Ну и конечно хотелось бы знать породу мясных кроликов.

Одна из лучших пород для мясного разведения - калифорнийская. Быстро растут, мясистые тушки, плодовитость. На улице можно содержать все породы кроликов, кроме французских баранов - они запросто отморозят уши. Падёж крольчат происходит в основном от неправильного кормления и кокцидиоза. У меня дважды бывали вспышки этой заразы, но она легко распознаётся и лечится. А вообще, для начала лучше заниматься кроликами породы "бабочка". Это самые неприхотливые, скрещиваются с любой породой, отлично выкармливают крольчат.

Здравствуйте. У меня именно калифорнийцы, но почему-то они совсем не размножаются. То есть - с вынашиванием все в порядке, но после рождения самки не кормят детенышей. Может быть, необходимо что-то добавить или изъять из рациона? Кормлю их зерновыми смесями (ячмень, кукуруза, овес), сеном, комбикормом.

Как вы определили, что самка не кормит? Для крольчих этот процесс занимает всего несколько минут в ночное время, днём они к малышам не подходят. Если крольчата днём не пищат и не расползаются из гнезда - значит они сытые!

Мне бы интересно было заняться кролиководством, но я боюсь, что не смогу из потом забивать. Они такие ручные! Ка вы с этой проблемой справляетесь? Приглашаете профессионала, или все делаете сами?

Забиваю сама. Первый раз для этого дела напилась успокоительного, чтобы не так страшно было. А после первого кролика бояться уже перестала, сейчас спокойно действую. Нанимать профи накладно, мясо "золотым выйдет".

При разведении кроликов иногда сталкиваюсь с такой проблемой - во время окрола крольчихи разбрасывают детенышей и не хотят их кормить. Что может влиять на их агрессивное поведение, и как заранее понять, что крольчиха будет плохой матерью? 

Такое бывает, когда крольчиха сразу после окрола приходит в охоту. Такую самку сразу снова сажают к самцу, и после покрытия она быстро успокаивается. Крольчат выкармливает спокойно, на 26-27 сутки их отнимают, давая возможность пару дней отдохнуть перед вторым окролом.