Куры

 Помогите, кто имеет какое-либо отношение к курам. У меня всегда был хороший и здоровый курятник, но после этой зимы куры перестали есть пшено, пьют только воду и свой помет...Не знаю что делать, врач прописывает массу таблеток и дорогих лекарств, в которые я особо не верю(

Попробуйте проконсультироваться с другим врачом или на специализированных форумах, где люди занимаются разведением кур. Ведь перед назначением таблеток нужно поставить правильный диагноз, чего, думаю, доктор не сделал.
 

Где вы видели в наше время докторов, которые курами занимаются и хоть что-то в них соображают? Если куры свой помёт жрут, значит кормят их хреново. Мой совет автору топика - купите им комбикорм хорошего производителя, пшено это не корм для несушек!

Если ветеринар с хорошей репутацией, то купить лекарства стоит. Но кроме болезней, у кур проблемы с питанием бывают при отсутствии мелких камешков ( очень мелкий гравий). Без них пища не переваривается.

Попробуйте дать место воды рисовый или овсяный отвар. Куры будут плохо его пить, но процедуру надо повторять 3 – 4 дня и убрать из поилок всю воду. Если же не едят вообще ничего, то ощупайте им шею, нет ли там шишек в горле или какой – то опухлости. Может это кандидоз.  

Что-то автор темы здесь темнит. Курами занимаюсь лет десять, и уж меня сложно обмануть. Если у них есть нормальный корм, помёт(даже больные и голодные )есть никогда не будут не будут. А если пьют только воду, то это может быть инфекционное заболевание. Вэтом случае, в воду нужно добавить противомикробный антибиотик(ципролет очень хорошо помогает), и в зерновой корм обязательно добавить витамины, например "Фелуцен". Если же куры отказываются даже от воды, то антибиотик, немного развести водой и заливать в рот 3 раза в день. Обычно все симптомы проходят через 2 суток. Курятник обработать гашеной известью, или дымовой шашкой.

Profile picture for user Nim

 

Куры едят свой помет? Это что-то новенькое. Возможно им кальция не хватает. Попробуйте давать толченую скорлупу от яиц.

А моё мнение такое: у кур глисты. Если у их пропал аппетит, то значит срочно нужно провести лечение. Сейчас много лекарства и всё поправимо. Ещё можно ввести в рацион витамины и другие корма.

мне кажется надо дезинфекцию провести курятника, и от глистов их надо обрабатывать пару раз в год

Купите курочкам мел и ракушечник и мешайте им в корм, очень помогает, я мешаю им с комбикормом и проблема у меня решилась. Удачи Вам 

Чтобы куры оставались здоровыми, то курятник периодически необходимо дезинфицировать и обрабатывать дымовой шашкой, а курам давать толченую скорлупу от яиц, песок, глину и витамины в корм или воду. И обязательно глистогонить дважды в год. Зимой следите, чтобы в помещении не было сквозняков и сырости, так как это способствует ослаблению иммунитета.

Вы забыли про рыбную и мясокостную муку. Она обязательно должна присутствовать в рационе, от этойй подкормки яйценоскость моментально увеличивается. Давать столовую ложку на 1 курицу в сутки.

Вам поможет дезинфекция курятника и скорлупа яиц, которую им нужно добавить в еду, у нас на птицефабрике постоянно курам по мимо других витамин дают скорлупу яиц, а без этой скорлупы они начинают есть свои же яйца.

Помимо скорлупы ещё очень нужна рыбная и костная мука, мел и ракушечник. Всё это есть в продаже, стоит недорого. И снабжает куриный организм всеми необходимыми минеральными веществами.

Да, я с вами согласна, что курам не хватает таких витаминов, как мел и ракушечник, у нас его тоже дают на птицефабрике, но чаще конечно покупают разные сорта комбикорма, недорогого правда.

У недорогого комбикорма и качество соответствующее. На личном опыте убедилась: плохое кормление, плохие результаты. Нет привеса, плохо оперяются молодые цыпушки. Перестают нестись взрослые куры. и всё из-за нехватки "калорий".

Видно, что у курей проблема с питанием, скорее всего оно у вас однорозовое и недостаток имеется витаминов. Чтобы предотвратить проблемы в дальнейшем - почитайте на форумах истории успешного выращивание птицы, что можно предпринять. Но я думаю, что клюют помет для восстановления собственной микрофлоры. 

У автора темы написано "не едят пшено". Это же атавизм, кормить несушек пшеном. Существуют десятки видов комбикормов для птицы. Но людям неохота переводить кур на нормальный рацион. Так что не удивительно, что куры клюют свой помёт.

У автора темы написано "не едят пшено". Это же атавизм, кормить несушек пшеном. Существуют десятки видов комбикормов для птицы. Но людям неохота переводить кур на нормальный рацион. Так что не удивительно, что куры клюют свой помёт.