Молодой сад

Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане, когда лучше заложить молодой сад весной или осенью? Был куплен старый дом со старым садом хочется обновить 

Смотря какие Вы будете садить деревья. Если это орехи, лещина, фундук - то лучше осенью. А яблони, груши, абрикосы, сливы - предпочитают весну.

Полностью согласен с предыдущим отвветом, мало конкретики в вопросе. Озеленение двора как правило начинается с рассаживания плодовых деревьев и кустарников весной.  Однако в морозное время сад особо не радует глаз, чтобы этого не было советую посадить какие-нибудь хвойные деревья . В наших широтах идеальной считается посадка хвойных деревьев  https://florium.ua/ru/coniferous-trees/  осенью, как только у них закончится вегетационный период. Допустим можевельник или пихта.

Если я правильно вас поняла, то вы хотите плодовые деревья?  Обычное время их посадки - весна, в это время как раз продают молодые саженцы. Думаю, проблем с саженцами у вас не возникнет, их, обычно, продают уже подрезанными или продавец обязательно посоветует, как правильно обрезать после посадки.

Все зависит от того климатического пояса, в котором вы проживаете. Если зимы не суровые, то можно посадить деревце и осенью, хорошо утеплив его. Но в основном плодовые деревья сажают весной, тогда они успевают окрепнуть и укорениться к зиме.

Если вы хотите из старого участка сделать новый, то надо не только о новых саженцах позаботиться, но и о земле. Дать ей отдохнуть, хорошенько удобрить, потом распланировать, где, что и как будет расти, а потом уж засаживать.

Конечно, нужно сразу предусмотреть правильные расстояния между деревьями, с учетом сорта, вида и высоты. Кроме того, следует посадить деревья так, чтобы сильнорослые не закрывали от солнца карликовые деревья. Сажать саженцы, лучше, все же, осенью.

Profile picture for user Haos

По логике вещей и по правилам, практически все посадочные работы надо проводить весной, что бы за летний сезон растений прижились и окрепли. А сейчас, по осени можно заняться расчисткой участка, что бы не заниматься этим весной.

Я все деревья в саду посадил осенью, все они прекрасно принялись и хорошо плодоносят. Поэтому, сажать молодой сад, вполне можно, как весной, так и осенью. В этом, я не вижу, никакой разницы.

У меня вот как раз совсем противоположный опыт. Что ни сажал по осени, практически ничего не прижилось. Возможно, в моем регионе климат более суровый, чем в вашем. Так что никаких противоречий.

У нас зимы в последние 10 -15 лет стали довольно мягкими и морозы ниже 20 градусов, бывают крайне редко. Но раньше был случай, когда у меня на даче в середине ноября, вымерзло два персика и абрикоса, причем, они уже принялись и пару сезонов росли.

Персики, абрикосы... Вы наверное, с южных краев будете? В нас в Подмосковье такие плодовые деревья даже и сажать нет смысла. Максимум яблони, груши, сливы и вишню. Остальное просто не приживется.

Очень быстро вступают в плодоношение фруктовые деревья на карликовых подвоях. Правда, у них морозостойкость ниже, чем у сильнорослых деревьев. Мне нравятся карликовые вишни, они обильно плодоносят и не занимают много места в саду.

Не приживаются они у меня вообще, в отличие от обычной вишни. Раза три точно пробовал их высаживать, пару раз по весе, один раз по осени. В итоге максимум год-полтора, а потом засыхают. Почему? Не знаю даже.

У карликовых вишен низкая морозостойкость, вот они и гибнут. Если же вишни укутывать на зиму, то никаких проблем с ними не будет. Останется, только перекапывать, пропалывать и поливать сад.