Можно ли поливать цветы водой из аквариума?

Где-то услышала, что для цветов полезная аквариумная вода. Это действительно так? Просто в офисе стоит аквариум, и мы всё равно 1 в неделю делаем частичную подмену воды.. Думаю, может, не стоит выливать её просто так?

Думаю, ничего страшного не случится. Вода отстоявшаяся, с микроорганизмами. У моей подруги аквариум, она часто поливает. Говорит,  что цветы стали хорошо цвести особенно фиалки.

 Конечно можно, даже нужно. Аквариумная вода богата различными микроэлементами, при условии, что у вас там растут водоросли. Но даже если их нет эта вода будет лучше, чем та, что течет непосредственно из под крана, так как она остоялась и из нее улетучились вредные соединения.

Всегда аквариумной водой поливаю, что вы так грубо об этом отзываетесь.. Очень даже на благо растениям идёт эта вода! Я когда воду в аквариуме полностью меняю, то всю последнюю воду (с отходами жизнедеятельности рыбок) выливаю в вазоны, органика же, по-моему, отличное удобрение!

 Я не думаю, что вы сможете нанести вред, таким образом, цветам. Самое главное, это не поливать цветы водой, которая проходила очистку через фильтр.

 Я тоже соглашусь, что вода из акваримума хороша для полива, но только если она не "зацвела", потому что от  такой воды может быть только вред.

Profile picture for user Dron

 А что париться? Возьмите да и посадите свои драгоценные цветочки в аквариум, тогда и думать не придется о поливе. Первый раз слышу такую бредовую идею с поливом, даже не знаю с чем сравнить такое новшество. Разве что с идиотизмом. Да простит меня автор темы.

Почему это бредовая идея. Часто аквариумную воду используют для полива растений. Цветы при этому лучше растут. Но только не советую пренебрегать правилами полива и не заливать комнатных растений иначе в них начнется хлороз.

Как-то так грубо - идиотизм. Я поливаю на работе все цветы водой из аквариума, когда приходит время его чистить, что бы не таскать эту воду через длиннющий коридор вылить в унитаз. И цветы - на загляденье. Правда, эту процедуру мы чаще всего проводим в пятницу вечером, перед тем, как уйти с работы - что бы запах выветрился.

Profile picture for user Svetka

 Я знаю, что соседство в одной комнате аквариума и комнатный растений благоприятно влияет на последних. Аквариум, точнее вода, которая в нем находится, позволяет в комнате создавать нужную влажность, что очень нужно для многих растений. А вот, чтобы поливать этой водой - никогда не слышала. Хотя подозреваю, что вполне даже можно. В этой воде, скорее всего, растворено много полезных веществ. 

Конечно можно поливать и аквариумной водой, как тут написали, если только не зацвела. Комнатные растения нужно же поливать отстоенной водой, а в аквариуме как раз такая вода. А почему нельзя поливать отфильтрованной водой?

Profile picture for user Nim

 

У меня знакомая все время поливает. Только смотреть надо, если у кого морские рыбы, то вода соленая должна быть. А соленой растения нельзя поливать.

Ни разу не поливала из аквариума и думаю не стоит, там все таки и корм рыбок и их отходы плавают. За чем это цветам?

Иногда поливаю водой из аквариума, особенно тогда, когда нет отстоянной воды. Читала об этом и могу сказать, что вреда точно не будет. Цветам полезна та флора, которая там образуется в результате жизнедеятельности рыбок. 

 Такая вода очень полезна. В ней нет хлора, она имеет комнатную температуру и ещё, самое главное, там есть мельчайшие микроорганизмы, которые являются питанием для растений. После такой воды вам даже и не понадобятся разные подкормки. Аквариумная вода немного схожу с речной водой, а раньше самой лучшей водой для полива была именно речная вода.