Поговорим о фиалках

Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания узамбарских фиалок. Я сколько не пыталась их завести дома, они у меня все время гибнут. Никак не могу понять причину, уже и заводить такие цветы боюсь, но они такие красивые!

Листом не садите, они не приживутся. Лучше купить уже здоровое растение и ни в коем случае не поливать. Воду наливаем в блюдце и 2 раза в неделю немножечко опрыскиваем листья. Солнца не сильно любят, листья покрываются пятнами и гибнут. Вообще – то такие фиалки дольше 3 – 4 лет у меня лично не жили. Сейчас посадила глоксинию и полностью довольна выбором.

Моя подруга любит фиалки, они у нее все такие жирненькие, цветущие. Она их сажает только листиками, но сколько не давала мне. у меня все чахнет. Больше не экспериментирую, хотя фиалки очень нравятся.

Пожалела она вам цветок. Я всегда покупаю их, но все листочки или маленькие саженцы которые дарила знакомым или друзьям всегда принимались. Смешно то, что некоторые цветы у меня не цветут, а как подарю, то мне все фото шлют с цветком, о котором я даже не догадывалась, что он может цвести. И Смешно и грустно.

Да нет, не пожалела, просто я не брала взрослое растение, всегда думала, сама справлюсь - выращу. А так как мне с фиалками не везет, то я и не возьму взрослый цветок, побоюсь, что погибнет.

 

мне свекровь взрослое растение подарила, цвела у меня несколько месяцев, в январе перестала, но свиду вполне здоровая. может отдыхает). для эксперимента решила попробовать развести. листочек срезала, укоренила сразу в горшке, сверху накрыла стаканом. месяца 2 сидел он там, я его по краям горшка изредка поливала, сейчас выпустил розетки...сразу две. обе - не у основания листка, а немного збоку. довольно странно выглядит, но жду что будет дальше

Глоксиния, похоже, тоже недолюбливает солнце. Я поняла, что именно от него у нее на листьях появляются коричневые пятна, после чего лист высыхает и отпадает...

Глоксиния капризна не только со светом. Листья вянут – недостаток воды, пятна – сильно переувлажнили. К тому же 1 раз в месяц её необходима подкормка, а в декабре – феврале, периоде сна малый полив и стабильная температура.

Да, я помню еще в моем детстве мама как-то растила глоксинию, розовую и сиреневую. Так она на зиму совсем пропадала - месяца два спала в горшке под шкафом, а затем ее вновь ставили на подоконник и она давала листочки и затем зацветала.

tashash, отрицательный опыт, тоже опыт. Иногда нужно набить шишки, чтоб научиться. Может мои советы пригодятся. Листики можно сажать круглый год. Отламываете или срезаете с кустика, желательно со 2 ряда. Делаете косой срез лезвием, даете подсохнуть 15-20 минут. Ставите в кипяченую воду, добавив в нее золу от сожженой спички. Нельзя ставить в хрусталь и холодную воду. Ставим на свет в телое место и ждем корней.

А у меня таким образом не получилось(( Я сразу листочек срезанный в горшочек с подготовленным грунтом сажаю. Приживается в 90% случаев. По-другому у меня размножать фиалки не получается.

Я вырастила фиалку из листочка, цветет круглый год. Поливаю редко, летом от яркого солнца стараюсь укрывать.

У меня тоже с фиалками дружбы не получилось, видно энергетика не совпадает. Сейчас посадила себе два цветка фуксии: белую и малиновую. По красоте ничем не хуже фиалок и растет быстро.

Для меня фмалка неприхотливый цветок - поливаю раза 2 в неделю, стоит на северной стороне и цветет постоянно. Может атмосфера способствует. 

Начните с самых неприхотливых сортов - это обычные сиреневые и фиолетовые. Самое благоприятное окно - восточное или западное, то есть свет должен быть, но рассеянный. Ни в коем случае нельзя цветок опрыскивать и обильно поливать. Горшок купите неглубокий. Удачи!

Для узамбарской фиалки благоприятна температура около 20*С. Приемлема температура в интервале от +17*С до +24*С. При такой температуре сенполия нормально растёт и цветёт. При температуре ниже 13*С фиалка погибнет, недолго сможет вынести и температуру более 30*С. Прохладные условия содержания при 15*С – 17*С замедлят рост розеток, но сформируют их более компактными, цветы будут более насыщенных тонов, лучше проявятся сортовые особенности расцветок: окантовки, штрихи и пятна «фэнтэзи». При температуре около 24*С розетки сенполий будут расти быстрее, сформируются раскидистыми, зацветут быстрее, но на цветах могут исчезнуть канты и каёмки. Например, сенполия Emergency при 17*С зацветёт тёмно-красными цветами с эффектной широкой белой бахромой, а при 25*С белая кайма будет едва заметна или исчезнет совсем. Поэтому более высокая температура благоприятна для молодых растущих «деток», а для взрослых сформировавшихся сенполий предпочтительны более прохладные условия содержания.

Я поначалу тоже не могла понять причину моих неудач в выращивании фиалок, а потом стала более внимательно относиться к поливу, регулярно поливала в край горшка так, чтобы вода не попадала в середину самой розетки.

Я поначалу тоже не могла понять причину моих неудач в выращивании фиалок, а потом стала более внимательно относиться к поливу, регулярно поливала в край горшка так, чтобы вода не попадала в середину самой розетки.

Полив в случае фиалок и его особенности, это и вправду очень важно, чуть не так польёшь, смотришь уже фиалка пропадать начинает, у меня тоже очень давно была подобная беда с поливом.

Не ставьте фиалки слишком близко к батарее, у меня даже фиалки стоящие на подоконнике все сжались, потому что отопление работало. Так же они не любят сквозняки и тень, плохо растут в таких местах.

Выращиваю сортовые фиалки давно и с удовольствием, участвовала во многих выставках фиалок и вообще растений семейства геснериевых.

Самая первая и частая ошибка - это большой горшочек для фиалки, корешки у неё небольшие, много земли не надо. Для фиалочки стандартного размера хватит горшочка размером с чайную низкую чашку. Если сорт компактный - достаточно горшочка с кофейную чашечку. Фиалки не любят заливку - гниют быстро. Сквозняки и холод. А вот прохладу очень любят и очень сложно выловить нужную температуру. Я спасаюсь просще простого - добавляю в почвогрунт мох сфагнум. Он препятствует гниению - заживляет ранки. 

Фиалки не любят прямых солнечных лучей, но и в сильно затененном месте тоже им плохо будет. Грунт должен быть легким, не глинистым, так как у растений слабая корневая система. Не заливать! Фиалки склонны к загниванию, лучше не долить, чем перелить их водой. Можно поливать в поддон, можно сверху, но не на листочки. Еще я использую удобрение для фиалок с противогрибковым компонентом, продается в виде спрея, брызгаю на землю, под кустик. 

Вот так почитаешь, пост о том, что любят, что не любят фиалки и подумаешь, а нужны ли, вообще, в комнате такие прихотливые цветы? Неудивительно, что у меня они никак не приживаются.