Розы

 Я очень люблю розы, но на даче еще их не выращивала. В этом году посадила две плетистые розы и одну чайно-гибридную. Кустики прижились на новом месте и начали потихоньку расти. Нужен ли им еще какой-нибудь уход и как их нужно будет укрывать на зиму?

У меня растет плетистая роза. Никак я за ней не ухаживаю, только иногда обрезаю старые побеги. Подкармливаю комплексным удобрением несколько раз за сезон. На зиму ветки пригибаю к земле и накрываю сначала еловым лапником, а сверху любыми старыми одеялами. Ну и зимой если есть возможность снега побольше на нее насыпаю.

 Ну вообще я примерно так же и ухаживаю за ними: подрезаю, удобряю, а на зиму выкапываю их, оставляю на корнях чуть земли, ставлю на полиэтилен и оборачиваю, зажимая потом жгутом и храню до весны в подвале. НО так не натаскаешься, но у меня их не очнеь много.

 А зачем вы их выкапываете? Я если честно первый раз о таком способе слышу. У меня растет несколько роз и я их укрываю лутрастилом. Вроде пока еще ни одна роза за все зимовки не подмерзла. А плетистая так у меня вообще гигантская, с меня ростом, такую не выкопаешь.

 Соглашусь с вами Марго, что довольно странный способ ухаживания за розами. Может быть для сильно морозных регионов он действительно применяется, но лично я никогда о таком не слышал. Хотя я и не являюсь специалистом в розоводстве, поэтому вполне могу ошибаться в своем мнение.

Не знаю откуда девушка senselle, но наши сибирские розы могут погибнуть. Я слышала о таком способе от многих соседей. У кого есть подвалы - они везут туда своих красавиц, но насколько я знаю они занимаются продажей роз. Я конечно просто  их укрываю пригибаю их к земле.

Никто розы на зиму не выкапывает, они так долго не протянут. Да их можно обрезать и прикапать, если уж такие морозы большие бывают, но не закапать. А плетистые так вообще практически не обрезают, так же весной никакого вида не будет. Странно, странно. 

А что странного находите в выкопке? Когда несколько месяцев мороз под  -45, да ещё при этом ветер до 15 метров, никакая роза даже в хорошем укрытии не выдержит. Дальний Восток - место с суровым климатом, потому мы почти всегда выкапываем.

Культурную розу, прививают всегда ни шиповник и у цветов поэтому, довольно высокая морозостойкость. Поэтому, выкапывать кусты на зиму не нужно, а можно их укрывать каким-либо защитным материалом.

Моя подруга тоже очень любит розы, нянчится с ними постоянно. Даже зимой перед морозами ездит на дачу, чтобы их еще чем-нибудь прикрыть или снега на них накидать. Никогда розовые кусты не выкапывает, хотя мы живем на Северо-Западе - далеко не юга ;-)

Розы выращивают по всей России. И не везде они в грунте зимуют. Я тоже выкапываю, половину погреба забиваю кустами роз в вёдрах с землёй. Потому что зимой до -45 с ветром бывает, жалко терять отличные сорта.

У нас есть несколько сортов роз, но ни единой мы никогда на зиму не выкапываем. В августе перекапываем участок и удобряем розы, а в конце октября обрезаем и осыпаем кедровыми и сосновыми опилками. Они хорошо зимуют. Только не стоит утеплять розы травой или листьями. Могут завестись мыши и перекоп делать в августе, чтобы почва до морозов улеглась.

А мы розы не выкапываем. Просто утепляем куст, оборачивая его материалом не тканной нити синтетической. Если что то вымерзло, весной обрезаем секатором. Хотя если сильные морозы, выкапывание возможно допустимо.

Уход и зимовка розы напрямую зависит от того в каком регионе вы живете. Если зимы суровые, то конечно важно хорошо утеплить кустики или действительно выкопать, ничего сложного в этом не вижу. Мы засыпаем опилками и обматываем тканью и целлофаном. Этого вполне достаточно.

Обычные розы укатайте либо специальным материалом, либо оберните мешковиной. Этого достаточно. Плетистые придется отцеплять от изгороди, по которой они "ползут", затем скатать в бухточку, положить на землю и прикрыть, например листом шифера или куском толя/рубероида.

Я со своей плетистой розой так намучилась, с её шипами-то, что махнула рукой на красоту и продала соседке, которая давно на эту розу глаз положила. Теперь она по осени пищит, укрывая.

А каким специальным материалом укутывают розы? Мы укутываем обычной плёнкой, но у нас тут и морозы правда не такие сильные, как у других людей живущих севернее чем мы тут в своей области.

В нашем регионе розы на зиму, вообще не укрывают, они не вымерзают, а подкармливать цветы можно куриным пометом, разведенным с водой. Кроме того, между кустами следует рыхлить грунт.

Привет:)

Могу посоветовать классный ресурс!

Нашла его, когда самой нужно было ухаживать за своими цветочками..

Там вся продукция экологически чистая, так что меня это очень устраивает

Компания НЕСТ-М, у них и статьи полезные есть, и подробно написано что как и в каих количествах. Очень довольна )

Укутывание розы конечно занятие не из приятных, но если хочется красоты, то придётся потерпеть, когда будете её укутывать. Я одно время вообще от розы отказалась только из-за этого.

У нас зимой бывают морозы до -30 градусов и если культурную розу привить не на шиповник, то она, даже укутанная все равно не перезимует и вымерзнет. В розе шипы наоборот, придают этому цветку неповторимость.

Зимой розу никто не подрезает, а за лето у нее бывает три цветения. Вот в этот период, цветы желательно срезать. На зиму, куст розы можно укутывать мешковиной, или надевать сверху бумажный мешок.