Теплицы для лучшего урожая.

У нас на участке места не так уж и много, но оч. хочется выстроить небольшую тепличку. Из компактных нашла только эту http://moyateplica.ru/populyarnye-raznovidnosti-teplic/parnik-babochka-otlichnyi-urozhai-pod-zabotlivym-krylom , может кто-нибудь посоветует другой вариант небольшой теплицы?

Здравствуйте, я думаю вам не стоит растить большую теплицу, можно найти как бы арки и на грядки вставлять по несколько штук обматывая клеенкой будет как в теплице!!! ну можно и смастерить не большую теплицу  думаю тоже нужно сделать деревянный каркас оббить клеенкой и вауля!!!

В парнике высокие растения не вырастить, кроме того, в теплице можно ходить в полный рост и ухаживать за овощами, когда на улице прохладно. Парник же открывать можно, только, в теплое время дня.

Присоединяюсь к предыдущему комментарию, если вы не собираетесь выращивать овощи круглогодично, то сделать временный вариант можно своими руками. Я например взял пластиковую трубку-гнётся замечательно( не боится особо морозов-можно оставить на зиму), выгнул аркой установил 3 штуки, вкопав в землю см на 15-20 затем обтянул плёнкой, внизу плёнку придавил кирпичами

Для огурцов  вообще великолепно, потом снимаю плёнку, натягиваю сетку и огурцы прекрасно плетутся по ней, занимают мало места.

Мы теплицу дома сделали сами. Сначала сажаем семена арбуза, а после того, как арбузы пересаживаем на открытый грунт, сажаем огурцы и помидоры. Очень удобно. Главное полив и правильный уход.

Мы тоже искали теплицу небольшой ширины, нашли несколько вариантов - обычная теплица с шириной 2 метра, парник из поликарбоната или обычный парник маленький с дугами. Маленький парник слишком маленький, а теплица в 2 раза дороже парника, вот думаем может лучше два парника взять просто - один под огурцы например, другой под зелень. ну либо тепличку под то и другое сразу...

вот с шириной 2 метра http://teplitsy.guru/moscow/kupit-teplitsy/novator-pozim-moscow/

и вот парник который выбрали http://teplitsy.guru/moscow/kupit-parniki/novator-maxi-moscow/

Из небольших теплиц порекомендовали бы Новатор-Позимь, стоит от 14000 рублей, либо парник Новатор-Макси, в два раза дешевле, для огурцов и зелени самое то.

Если огород большой, то можно сделать и стационарную теплицу. Если же маленький, то можно как и мы садить все под пленку. Занимает места мало, мороки нет и затраты минимальные. Пленку легко убрать или приоткрывать для закаливания растений. 

Если позволяет место, действительно стоит поставить застекленную теплицу, так как пленка часто рвется, провисает под дождем, есть риск повреждения растений. Плюс циркуляция воздуха в теплице, покрытой пленкой, хуже, чем в застекленных парниках. 

Теплицы и парники на дачном участке

Рекомендую книгу 

Теплицы и парники на дачном участке "  отличное пособие для садоводов как обустроить теплицу на участке  rozetka.com.ua/dlya-doma-i-byta-krasoty-i-zdorovya/c4326677/

Как по мне, то как в парниках, так и в теплицах есть свои приемущества и недостатки. Парники переносные и каждый год ты можешь его ставить на другое место. Кроме того, они компактные, легкие. У меня парник тоже есть, фазенда называется. Довольно прочный и практичный. Гланое, что он не пленочный!!!! Там специальный укрывной материал есть. Что касается таплиц, то с поликарбоната не рекомендовал. Не надежный это материал, лечше из стекла, или старых окон.

подскажите пожалуйста какой материал лучше выбрать для парника: агроволокно или тепличную пленку?

подскажите кто знает как лучше поступить: купить готовый паничок или секономить средства и сделать его самому?