Тля атаковала...

Еще два дня назад не было ничего подобного, а вчера на вазоне появилась тля - облепила все листья, покрыла их липким налетом. Жуть! Помчалась в соседний магазин, дали средство Доктор Фоли, но смотрю, что тля не очень то испугалась - ее стало меньше, но все-равно она продолжает жрать мой вазон! Кто с таким сталкивался? Чем боролись, подскажите!

В общем, последние новости о моей борьбе с тлей - все-таки я ее победила. Но никто не угадает с помощью чего, даю гарантию. Но с Вами поделюсь секретом - побрызгала спреем от комаров (при чем, детская линия) и вредителя как не бывало!

Спрей от комаров - и все??? Ну надо же! Вот я бы ни за что не додумалась до такого!!! Вот, что значит выдумка! Интересно, а если против белокрылки, которая у нас по весне на перцах и баклажанах завелась, тоже попробовать средства от комаров, оно поможет?? А в пакет вы вазон не заворачивали, что бы подействовало? Или так просто обработали?

Мне кажется, что одной обработки мало, так как тля откладывает яйца в земле и через какое-то время опять вылезет наружу. Но способ хороший. Я раньше одевала пакет на растение и дихлофосом обрызгивала внутри пакет внутри, а потом его завязывала. Но не знаю, сейчас, кажется, дихлофоса нет в продаже. 

У меня однажды тоже какой-то домашний цветок, по-моему хризантема, покрылся тлей. Чего только не перепробовала, спасти его не удалось. Он зачах и его пришлось просто выкинуть. Знала бы я тогда, что спрей от комаров мог его спасти!

Какое у Вас интересное решение и действенное, самое главное. Я иногда использую дихлофос, разбрызгиваю около цветов, это помогает от всяких насекомых-мошек  избавиться, но не навсегда.

Ничего себе! Я б и не додумалась использовать средство от комаров. У меня на орхедее завелись какие-то насекомые, на тлю похоже, но белого цвета. Мыло не помогло. Попробую тоже спрей. Спасибо за совет.

На самом деле от тли сейчас достаточно много средств продается, но если вопрос стоит в безопасно средстве, то я использую раствор хозяйственного мыла. И просто, и эффективно, и безопасно. Обрабатываю им все лето розы, тля исчезает надолго. 

Самое действенное и не дорогое относительно других средств, это конечно дихлофос или его аналоги по составу или/и воздействию. По цене доступно, действует прекрасно и весьма метко.

Не знаю, можно ли в ваших краях купить китайский мелок от тараканов, но... От него дохнут все насекомые! Появились на подоконнике муравьи, мазнули там этим мелком, а теперь мухи на окне посидят и дохнут... Пауки, комары... Кучами выметаем с подоконника! Причём мелок этот отлично смывается обычной водой, когда в нём уже нет необходимости.

Моя бабушка обтирала листья заражённого растения водкой и мыльной водой из-под дегтярного мыла, но результат получается не тот, что мы хотим получить к сожалению. Спрей от комаров интересное решение, попробую.