Посадка картофеля на Украине

Посадка катрофеля

В Украине необходимо выращивать только те сорта картофеля, которые находятся в Государственном реестре сортов растений Украины. В этом реестре перечислены сорта, которые прошли двух-трехгодичное испытание, и наиболее подходящие для выращивания и получения наибольшего результата от урожая. Конечно, посадка картофеля на Украине не заключается только в том, чтобы выращивать именно те сорта, которые государственно опробованы, ведь люди многие даже и не знают про этот реестр. Просто каждый методом проб и ошибок выбирает наилучший сорт для себя и по вкусу и по урожайности.

Посадка картофеля на Украине также отличается методом посадки и выбором определенного сорта, исходя из почвенно-климатической зоны: степь, лесостепь, полесье.  При выращивании в разных зонах, картофель подвержен вырождению из-за постоянных высоких температур, различных инфекций и вредителей. 

Намного меньше наблюдается вырождения в зоне полесье, поэтому, если качественно подобраны семена, сорт картофеля можно не меня примерно 5-7 лет. Немного больше вырождения замечено в лесостепи, поэтому в таких местах рекомендуется сменять сорт картофеля каждые 3-5 лет. А сильное вырождения наблюдается на юге Украины, поэтому здесь имеет смысл менять сорт каждые 1-3 года.

В общем, чтобы добиться урожая на Украине, необходимо сначала исследовать почву, местность, затем отобрать качественный семенной материал, а после правильно ухаживать и уже делать правильную отборку семенного картофеля от полученного урожая.

Комментарии

Profile picture for user Yana

 Очень обобщенная и довольно уместная статья. Спасибо автору за полную информацию по интересующему меня вопросу.

Ничего себе, еще и государство регулирует, какие населению выращивать сорта?! Вообще удивило. Сейчас я не сажаю картошку, но в детстве всегда имела дело с картошкой, родители выращивали много, и я помогала. Так мы даже сортов не знали, вся в кучу была.