Как вырастить хороший урожай картофеля?

Как вырастить хороший урожай картофеля? И весной, и осенью этот вопрос волнует садоводов и дачников.

Как вырастить хороший урожай картофеля? Для того чтобы получить хороший урожай необходимо соблюдать все нюансы на каждом из этапов выращивания. Перед посадкой картофеля поле нужно подготовить. Его нужно обработать гербицидом и распахать. Выбор картофеля для посадки, его сорт прямым образом определяют будущий урожай. Картофель необходимо просортировать, больные и поврежденные клубни убираем, оставляем здоровые клубни размером с куриное яйцо. Предварительно клубни можно смочить в азотно-фосфорном удобрении.

Посадку картофеля следует проводить в тот момент, когда глазки на картофелинах уже проснулись и двинулись в рост, но они не должны перерасти. Так как в этом случае они становятся ломкими. Посадку картофеля можно начинать тогда, когда земля прогреется до восьми градусов тепла. Картофель сажают на глубину около 6-8 сантиметров. На этом уровне земля будет достаточно теплая. При появлении первых ростков картофеля на поверхности его окучивают землей, которую берут из междурядий. Таким образом, уничтожаются сорняки, которые не погибли при вытравливании или чьи семена залетели на картофельное поле.

Необходимо не забывать про борьбу с колорадским жуком. Периодически картофель подкармливают. Поливают картофель в том случае, если длительное время не было осадков.

Сорта картофеля необходимо периодически менять, чтобы не произошло вырождение сорта и сохранялся высокий и качественный урожай.

Комментарии

По-моему, очень сильно урожайность зависит от качества почвы. Как бы мы на своем участке не старались, но урожайность высокой не была. Хотя все равно картофель был очень вкусный и красивый внешне.

А у нас в семье есть правило: при сборе урожая всегда оставляем на семенную картошку только хорошие, большие и здоровые клубни. Если посадить маленькую и невзрачную картошечку, то и урожай получим скудный, уже проверено!

Profile picture for user Tatti

Спасибо за полезную статью!

Хотелось бы, правда, поподробнее про борьбу с колорадским жуком. И вообще с вредителями. Я пока только с кротами научилась справляться (при помощи ультразвукового отпугивателя, у нас экоснайпер LS-997R - кротов больше нет). А про других вредителей мало знаю.