Как сделать грядку под огурцы

как сделать грядку под огурцы

Огурцы - растения теплолюбивые. От среднесуточной температуры в большой мере зависит всхожесть семян, нормальное развитие растений и активность их плодоношения. Решить проблему перепада температур вполне можно своими силами, зная как сделать грядку под огурцы. Может быть поработать придется немножко больше, но затраченное время вскоре окупится прекрасным урожаем.

Для приготовления грядки под огурцы нужно весной, как только можно будет копать грунт, разметить грядку, длину отмеряем по собственному желанию, а вот ширина должна быть 1 метр. Отмечаем границы грядки и по ним копаем траншею в 1-1,5 штыка лопаты. а ее до толстым слоем закладываем веточки, прошлогодние траву и листья, ботву, другие отходы их грядок. Затем обильно заливаем траншею водой.

 Почву, вынутую из траншеи перемешиваем с перегноем, добавляем в нее минеральные удобрения, немного пепла в соответствии с нормативами, засыпаем поверх отходов, заложенных в траншею. Если есть подручные материалы можно сделать вокруг получившейся возвышенной грядки бордюрчик. Можно просто оформить ее земляной насыпью, сделав углубление посредине. Такая грядка может возвышаться над почвой сантиметров на 15-20.

Сверху можно полить почву раствором «Байкала ЭМ - 1», накрыть грядку пленкой и оставить дней на 10-12. За это время грядка хорошо прогреется, полезные для растений микроорганизмы успеют адаптироваться и размножиться.

В такую грядку хорошо высаживать рассаду огурцов, выращенную в стаканчиках в теплице или даже на окне. Пересаживать растения нужно очень аккуратно, вынимая их с комом земли. Затем нужно будет накрыть грядку укрывным материалом, пропускающим влагу и воздух, но поддерживающим тепло. Чтобы растения чувствовали себя комфортно нетканый материал нужно укладывать с припуском, чтобы он не мешал росту рассады.

Рассказывая о том, как нужно сделать грядку под огурцы, нужно заметить, что всю ее поверхность рекомендуется заложить мульчой, для которой можно использовать солому, сено или просто скошенную траву. Мульча прекрасно сохранит влагу и стабильную температуру грунта, в котором растут огурцы. Как только огурцы начнут цвести, укрывной материал нужно снять.