Земляника ампельная и её выращивание

земляника ампельная

Земляника является одной из самых вкусных и полезных ягод. Каждый огородник пытается получить как можно больший её урожай потому, что её любят буквально все, и взрослые и дети. Ранее мы выращивали обычную садовую землянику, которая плодоносит всего один раз в год. Затем появились ремонтантные сорта, некоторые из которых дают два урожая в год, а некоторые плодоносят непрерывно с июня по октябрь. К ним относится и земляника ампельная Она отличается тем, что даёт много усов, которые цветут в этот же год.

Выращивать ампельную землянику рекомендуется на высоких грядках либо в вазонах. Иногда её возделывают прямо на балконах, а некоторые сорта можно вообще выращивать как комнатное растение. Чтобы растение не вымерзло за зиму, его можно занести на застеклённый балкон или неотапливаемую веранду. Грядки можно накрыть сухими листьями или плёнкой. В последнем случае, укрытие нужно убирать ранней весной, чтобы растения не успели выпреть или сгореть. Земляника ампельная, также как и другие виды, не требует чрезмерного удобрения, иначе будет хорошо расти листва в ущерб созреванию ягод.

Но частое рыхление почвы и регулярный полив необходимы. Удобрения нужно выбирать специальные для клубники и осуществлять подкормку не чаще двух раз в месяц. Что касается конкретных сортов, то можно назвать "Розовую Панду", "Дюшению", "Римону", "Клеттер Стар", "Фрапедулу". Купить рассаду не всегда есть возможность, её приходится выращивать из семян. А это задача очень не простая. Семена нельзя заделывать в землю, их нужно выращивать в минитепличке, поливать только из пульверизатора. Имейте терпение, семена туговсхожие.