Самые распространенные сорта малины в Украине

Малина
Малина – ягода, которая обладает многими полезными свойства. Не только ее ягоды имеют лечебное свойство, но и листики с веточками тоже ценны для нашего с вами здоровья. Но если говорить о выращивании малины много лет назад, то тут уже не говорилось о полезности этого продукта, ее выращивали в первую очередь из-за ее вкусовых характеристик.
 
Из ягоды делали множество вкусностей таких, как джем или компот, ее также замораживали, чтобы потом использовать для десертов или в других целей. Некоторые скажут, что малина зреет не постоянно, но на сегодняшний день появились сорта малины в Украине, которые позволяют собирать урожай два раза за один сезон.
 
Современная селекция не останавливается на достигнутом, и появляется более широкий выбор необходимого сорта, который сможет удовлетворить требования любого потребителя. Можно приобрести определенный сорт малины в разных местах – это может быть рынок, магазин, или еще есть один современный способ – покупка через интернет (она тоже очень интересная, так как можно увидеть фото растения и подробную характеристику сорта).
 
Содержание:

Ремонтантная малина

Это новый выведенный сорт малины, который очень быстро растет и дает урожай. Такую малину в основном сажают осенью, зимой она не страдает (легко переносит зиму), а весной уже начинает цвести и очень быстро можно уже собирать урожай, следующей весной отслеживается тот же процесс. И на таком этапе прекращается срок ее жизни. Это конечно не очень радует, но всегда там, где огромные плюса есть и свои минуса.
Малина
Сортов ремонтантной на сегодняшний день есть очень много, так ка наша наука очень стремительно развивается и есть очень новых видов, и вот основные из них:
  • геракл
  • рубиновое ожерелье
  • золотая осень
  • пингвин
  • золотые купола и другие
Если вы решили выращивать такую малину, то вам необходимо отталкиваться от всех возможных советов, так ка она имеет свои особенности, учитывая которые возможно вырастить правильно это растение, и вот можно воспользоваться следующими советами:
  1. Для начала можно приобрести несколько сортов, а именно часть среднеранних и остальную часть среднепоздних сортов малины. Если говорить о обычных сортах малины, то они дают результат лишь спустя два года. А ремонтантные дают урожай в первый же год и это очень большое преимущество для людей, которые хотят увидеть результат на раннем этапе.
  2. Не стоит забывать о том, что есть разные сорта и к каждому з них нужен особый уход, но это не значит, что она очень хрупкая и любые погодные условия могут на нее повлиять. В основном такая малина легко переносит зимы, только некоторым из них нужны дополнительное утепление.
  3. Для того, чтобы увеличить урожайность малины, используют агротехнические приемы. Суть заключается в том, что ранней весной или осенью в первый год аккуратно удаляется часть куста в центре, и потом отрастут новые отростки, которые увеличивают количество ягод.
Ремонтантная малина – это очень удобный способ вырастит быстро и качественно вкусную и полезную малину. 

Лучшие сорта малины

Малина

Сортов малины в Украине очень много и каждый из них, по-своему особенный.
 
«Желтый гигант» - эта ягода желтого цвета, считается одной из самых крупных, об этом даже название говорит. Малина данного вида занимает одно из первых мест по урожайности, но только в том случаи, если соблюдать все условия правильной агротехники.
 
Ягоды данного типа достигают размеров грецкого ореха. Растения сорта растут кустами и достигают размеров в высоту до 2,5 метров. Осенью вершки растения обрезают, чтобы в следующем году получить более богатый урожай. Малину не требуется на зиму укрывать, так как растения не боится мороза.
 
«Мираж» - они имеют средний размер ягод. Легко выращивается, так как погода в основном не влияет на урожайность растения. «Малиновое дерево» - очень красивое растения с высотой 1,8 метров. Растение имеет гладкие листики, шипов вообще не наблюдается. Ягоды средней величины располагаются очень тесно друг у другу, особенно это наблюдается на верхушках. Опасность может наблюдаться со стороны холода и затяжных дождей.
 
«Кардинал» - ягоды этого сорта довольно крупные, длина некоторых ягод достигает до 10 сантиметров. Имеет красный цвет, но ягоды сами по себе не очень сладкие. Но есть одна проблема, которая состоит в небольшом сборе урожая. 
 
Есть еще очень много хороших сортов малины, которые пользуются популярностью в украинских садах и дарят своим хозяевам хороший урожай. Сегодня каждый сможет найти для себя особый сорт малины, который бы соответствовал все требованиям. И для того, чтобы ваш урожай был плодотворным, требуется соблюдать некоторые правила для ухода и роста растения.
 
Сравнение самых популярных сортов малины на видео:
МалинаМалина

Комментарии

Очень люблю эту ягодку. Никогда не думала, что сортов малины так много. У нас растут два сорта, одни ягодки меленькие, другие значительно крупнее. Что примечательно, те, что поменьше, сладкие всегда, а крупные - по-разному, но чаще с кислинкой.

У меня на участке есть кусты и ремонтантной и обычной малины. Ремонтантная, конечно крупнее и с куста, хотя они и меньшего размера, собираю больше, но вот зиму переносит хуже.