Уход за юккой не требует больших усилий

уход за юккой

По внешнему виду юкка походит на пальму, поэтому опытные цветоводы называют её ложной пальмой. Для новичков это растение является идеальным вариантом. Уход за юккой достаточно неприхотлив. Её можно выращивать в горшках на подоконниках, оранжереях и приусадебных участках.

Уход за юккой

Родиной юкки являются субтропики, где всем известно, умеренно - влажный климат. Из этого исходит, что для благополучного роста неплохо было бы создать приближенные условия к естественной среде обитания.

Растение любит солнце, выделите ей солнечную сторону.

Юкка любит свежий воздух, поэтому в летнее время выносите её из помещения. В зимний период определите её в светлое и прохладное помещение, где температура будет не выше 10  - 14 градусов тепла. Важно подчеркнуть, что небольшие заморозки не нанесут вреда. А вот помещение в с радиатором повлечет за собой негативные последствия в виде болезней юкки.

В летний период протирайте листья влажной тряпочкой раз в три дня. Опрыскивать не стоит. А в зимнее время убирайте с неё пыль один раз в неделю, чтобы предупредить возникновение вредителей. Зимой увлажняйте воздух, а не юкку.

В поливе не переусердствуйте. Она предпочитает умеренную влагу. Небольшая засуха не навредит в отличии от сильно влажной почвы. Поэтому перед очередным поливом удостоверьтесь, что почва просохла.

Пересаживать следует каждые два года. Оптимальное время март - начало апреля. Приобретая готовый грунт в специализированных магазинах, выбирайте смесь для пальм. Для самостоятельного приготовления грунта вам потребуются по две части земли и перегноя и по одной части песка и торфа.

Комментарии

Да, юкка - очень терпеливое растение. Она долго терпит, пока на нее не обращают внимая, совершенно забывая поливать. Но стоит только лишь хоть каплю о ней позаботиться, она обязательно откликается красивой зеленью!