Бересклет на фото и в жизни

бересклет

Бересклет относится к роду Эонимус и насчитывает порядка 200 видов небольших деревьев или кустарников. На территории России и Украины произрастает около 20 видов этого растения.

Бересклет на фото уже заставляет собой любоваться, а в жизни он выглядит еще привлекательнее. Листья бересклета бывают окрашены в желтый, белый или светло-зеленый цвет или комбинируют их, что придает растению декоративности.

Бересклет бывает как листопадным, так и вечнозеленым в зависимости от вида. Если выращивать его в помещениях, то вырасти деревце может на 1-1,5 метра, на открытых же площадках может достигать 4 метров в высоту.

Цветение начинается только осенью, цветы совсем невзрачные, но завязанные затем плоды, похожие на красно-розовые коробочки, привлекают массу птиц. Благодаря птицам и происходит основное размножение этого растения в природе.

Не все, но многие, виды являются гуттаперченосами. Особо богата гуттой кора бересклета.

Чаще выращивают бересклет на открытом воздухе, неплохо он растет и в больших цветочницах на террасах и балконах. Пестролистные (вариегатные) виды содержатся в помещениях, в горшках. Как горшечная культура в основном используются японский бересклет и бересклет укореняющийся. Эти деревца обладают способностью оздоравливать воздух в помещении, где им отведено место.

К световым условиям бересклет неприхотлив: может расти и в хорошо освещенных местах и в полутени. Большее количество света необходимо пестролистным сортам бересклета. Не любит растение сквозняков, но свежий воздух в помещении идет ему на пользу.

Бересклет на фото (особенно его пестролистные виды) выглядит очень декоративно и украсит собой ваш сад, дачные помещения или городскую квартиру.