Как выращивание кофе в домашних условиях осуществить

Кофе

Как выращивание кофе в домашних условиях осуществить? Многие любят это растение. Оно цветет красивыми цветами. Соцветия мелкие, как будто снег. А созревший плод очень вкусно пахнет.

Кофе для квартиры

Многие выращивают это растение из-за его экзотики. Ведь оно растет далеко не во всех странах – если говорить о природных условиях. Зато если вспомнить про комнатные условия – оказывается, что и на севере можно вырастить благородное растение. В комнатных условиях чаще всего встречается арабика. Многие думают, что этот сорт можно пить. На самом деле – действительно можно. Только если при росте Вы не поливали деревце гормонами и вредными добавками. Как вырастить дома кофейное дерево?

  • Можно купить готовые ростки. Их обычно продают по несколько в горшочке. Там продают по несколько саженцев. Их предстоит рассаживать;
  • Можно вырастить кофе из семян. Только те, которые продаются в магазинах, навряд ли подойдут. Для посадки нужны только свежие плоды. Придется искать их у знакомых;
  • Можно применить черенкование. На нем делают насечки иголкой – считается, что так черенкование осуществится скорее;
  • Ростку нужна рыхлая земля, а также понадобится дренаж;
  • Прямых солнечных лучей избегать.

Вот ряд правил. При пересадке черенку требуется обильный полив. Не забудьте, что каждому новичку требуется карантин – около недели. Деревце охотно плодоносит. Считается, что цветки отщипывать не нужно. Лучше следить, чтобы деревце не пошло в потолок. Многие намеренно прищипывают верхушку, чтобы росток «шел в ширь». Даже небольшой куст может дать цветы. Так выращивание кофе в домашних условиях проводят.

Комментарии

У меня росли два кофейных деревца, но к сожалению я не уследила и на них напали какие-то вредители. Жаль безумно, но я не теряю надежду попить кофейку из собственного урожая! Куплю новые саженцы и буду к ним внимательнее.