Каким должен быть уход за бегонией цветущей?

Уход за бегонией цветущей включает соблюдение ряда определенных требований, от выполнения которых будет зависеть состояние Вашего цветка.

Бегония и уход за ней

Это растение не любит, когда нарушается их покой. Поэтому не нужно постоянно переставлять горшок с места на место.

Уход за бегонией:

  • цветок хорошо растет там, куда не попадают прямые солнечные лучи
  • оптимальная температура для них и зимой, и летом составляет 18 градусов
  • полив должен быть регулярным в теплое время, а в осенне-зимний период его сокращают

Поливать бегонию нужно отстоянной мягкой водой. Она плохо переносит пересыхание и переувлажнение почвы. Поэтому просто следите за тем, чтобы верхний земельный слой был немного влажным.

Что касается влажности воздуха, то все виды бегоний, не терпят опрыскивания, так как из-за него на листьях появляются коричневые пятна. Если в квартире жарко и душно, горшок с цветком нужно поставить на поднос с мокрым мхом или торфом.

Успешное выращивание бегонии зависит от почвенного состава. Он должен быть рыхлым, питательным и легким. Обязательно наличие дренажа. Для получения хорошей земельной смеси нужно смешать песок, перегной, торф, листовую и дерновую землю.

Следует учитывать, что самые распространенные болезни бегонии - это тля и паутинный клещ. Вредители живут на обратных сторонах листьев и питаются их соками. Для борьбы с ними используют опрыскивание  мыльным раствором ромашки или табака.

Таким образом, уход за бегонией в домашних условиях достаточно простой. Главное, соблюдать все условия, и тогда проблем с выращиванием этого цветка у Вас не возникнет.