Как ухаживать за фуксией правильно

как ухаживать за фуксией

Фуксия - очень красивый цветок, названный в честь немецкого врача и ботаника Л. Фукса. В народе его прозвали "балериной" в силу того, что цветы имеют очаровательные балетные тапочки.

Цветок довольно прост в содержании. Как ухаживать за фуксией, я вам расскажу в этой статье.

Как ухаживать за фуксией

Перед приобретением цветка определитесь с местом его нахождения. Он привередлив к перестановке с места на место и не любит, когда его переворачивают. Может быть как освещенное солнечное место без прямого попадания солнечного света, так и искусственное освещение. В обоих случаях растет хорошо. Искусственное освещение можно создать с помощью люминесцентных ламп. Если света будет мало, то фуксия пойдет в рост, вытянется и обделит вас очаровательным цветением.

Растет фуксия при комнатной температуре 18 - 20 градусов. Сложность заключается в том, что в зимний период её надо ставить в прохладное место, где температура 8 - 10 градусов со знаком плюс. Можно поставить её на застекленный балкон.

Полив любит фуксия регулярный и обильный. Заливать не стоит. Подсохла земля, полейте. Чередуйте полив с опрыскиваем листьев. Для этих целей используйте отстоянную воду комнатной температуры.

Обратите внимание на удобрения. Как и к месту, так и к ним фуксия привередлива. Перекормите, она даст буйную листву и пару цветочков. Проводите прикорм раз в две недели. Для неё подходят удобрения как для пеларгоний. Зимой фуксия на диете, удобрения не вносите.

Обязательно для хорошего роста и красивого внешнего вида фуксию прощипывайте. Самое подходящее время - весной, перед цветением. Сильно не увлекайтесь.

Пересаживают фуксию по мере необходимости, когда горшок станет мал. Землю покупайте готовую или делайте сами. Понадобится по одной части торфа, компоста и перегноя и две части крупнозернистого песка. Все компоненты перемешайте. Сделайте хороший дренаж.