Лантана из семян

Лантана

Лантана интересна своими цветами. Они мелкие, обладают приятным ароматом и при этом собраны в довольно крупные зонтики. Особенность заключается в том, что в одном соцветии цветы окрашены в разные оттенки. Те цветочки, которые распустились первыми, приобретают желтые и оранжевые цвета, а чуть позже они становятся насыщено красными.

Выращивается лантана из семян – это самый распространенный способ. Приступать к этому незатейливому занятию можно уже в феврале. До тех пор пока на поверхности грунта не появились всходы температуру лучше поддерживать на уровне 16°С – на это потребуется около 7-15 дней.

Лантана из семян может выращиваться и способом, распространенным у любителей комнатных растений. Ягоды с семенами рекомендуют поместить в термос и залить водой с температурой в 40°С. Выдержать семена нужно около двух-трех часов. Затем семена освобождают от ягодной мякоти и помещают в воду еще на сутки. Далее можно приступать к посадке в питательную почву с хорошим проникновением воздуха и воды. Высаженные семена следует прикрыть пленкой и поместить в теплое место.

Лантана не требовательна к уходу, при условии, что она сможет получить свою долю солнечного света. Ей не страшен сухой воздух, поэтому отпадает необходимость в опрыскивании растения. Полив должен быть обильным, однако делать это лучше когда земляной ком подсохнет. На недостаток влаги лантана может отреагировать подсыхающими соцветиями и даже гибелью.

В зимний период растение выглядит не так живописно. На вытянутых ветках остается совсем не много листочков. Такие веточки лучше всего обрезать. К тому же обрезка позволяет сформировать компактный куст с последующим хорошим цветением.