Как ухаживать за бамбуком и выращивать его на садовом участке

Бамбук

Бамбуковая рощица украсит любой садовый участок, придаст ему экзотический вид. Растение отличается быстрым ростом. Кроме того, многие сорта бамбука на протяжении всей зимы сохраняют зеленые листья. Бамбук можно выращивать в умеренном климате, для этого нужно выбрать правильный сорт. Необходимо серьезно подойти к делу, узнать, как ухаживать за бамбуком, какие правила следует соблюдать при его посадке.

Содержание:

Виды бамбука

Существует более тысячи разных сортов бамбука. Все их можно подразделить на два основных типа. Один из которых имеет вид травянистого растения, другой обладает прямым стволом и более напоминает дерево. Для российских климатических условий больше подойдут морозостойкие сорта. Морозостойкий бамбук относят к вечнозеленым растениям, его листья даже в самую холодную зиму сохраняют свежий зеленый вид.

Растение может произрастать в регионах с умеренным климатом и повышенной влажностью воздуха. Особой популярностью среди российских садоводов пользуется высокий морозостойкий бамбук Phyllostachys.

Растение не требовательно к грунту и может произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Бамбук этого сорта достигает внушительных размеров: от 4 до 7 метров. Существуют и низкорослые сорта. Их используют для создания живых изгородей, организации японского сада, формирования берега водоема. Среди низкорослых растений к морозостойким относят сазу курильскую, фаргедию блестящую. Низкорослые бамбуки не вырастают выше 2,5 см. 

Выращивание рассады

Прежде чем высадить растение в открытый грунт, нужно прорастить рассаду. Для посадки семян берут широкие ящики. В него помещают специально подготовленный грунт. Почву для посадки лучше взять из парника в нее добавляют древесную золу и измельченные опилки. Семена тоже требуют особой подготовки:

  • семена очищают
  • в течение 1,5 часов просушивают на солнце
  • семена на 8 часов замачивают в блюдце с водой
  • сливают воды и высаживают в почву

Семена углубляют в грунт на 3 см. Закончив посадку, производят полив. Через две недели появятся первые всходы. Стоит отдельно отметить, что всходят далеко не все посаженные семена. Всхожесть при выращивании из семян невысока, она составляет всего лишь 25 %. Поэтому целесообразнее будет приобрести готовые саженцы в магазине.

Выбор места для посадки и высадка саженцев

Бамбук следует высаживать на освещенной территории. В то же время, следует иметь в виду, что растение плохо переносит прямое воздействие палящих солнечных лучей. От этого бамбук может засохнуть. Очень важно следить, чтобы у растения всегда было в достатке влаги. У бамбука очень хрупкие стебли, вильные ветра могут переломить их.

Поэтому, выбирая место для посадки растений, необходимо учитывать тот факт, что выбранная территория не должна обдуваться ветрами. Идеальным местом является территория, размещенная вдоль забора. К пересадке саженцев стоит приступить, когда их рост достигнет около половины метра. Высаживать растение в открытый грунт нужно в весенний период, когда почва достаточно прогреется. Очень важно, чтобы саженцам не угрожали ночные заморозки на почве.

Бамбук в горшках

Бамбук очень быстро разрастается, чтобы приостановить развитие корневой системы, по периметру посадочных ям вкапывают листы из металла или пластика. Это не позволит корням разрастаться по всей территории садового участка. Кустистый бамбук высаживают на расстоянии 60 см друг от друга. Более крупные виды должны находиться на расстоянии не менее полутора метров.

Чтобы высадить саженец, готовят посадочную яму, она должна быть вместительной. Объем лунки должен в два раза превышать объем корневой системы высаживаемого растения. На дно ямы помещают смесь из почвы, компоста и гумуса. Далее приступают к высадке саженца:

  • саженец помещают в центр ямы
  • насыпают почву и уплотняют ее, чтобы не образовалось воздушных пространств в почве
  • сверху засыпают оставшимся грунтом
  • обильно полить
  • замульчировать с помощью листьев, торфа и сена

Как ухаживать за молодым бамбуком

После того, как саженцы будут высажены в открытый грунт, требуется ухаживать за ними. Главное условие – обильная поливка. Бамбук – влаголюбивое растение, от недостатка влаги оно может погибнуть. Поэтому первые три месяца его нужно регулярно поливать. Затем будет достаточно двух – трех раз в неделю.
От недостатка полива листочки начнут скручиваться, а при обильном поливе они пожелтеют.

Бамбук в саду

Для подкормки нужно приготовить удобрение. Готовят его следующим образом:

  • азот – 4 части
  • фосфор – 3 части
  • калий – 2 части

Растение подкармливают весной и летом. Третью подкормку осуществляют осенью, готовя растение к зиме. В состав удобрения входят те же, компоненты, но в других пропорциях:

  • азот – 2 части
  • фосфор – 4 части
  • калий – 4 части

Растение перестанет расти и начнет готовить силы к зимним морозам. Для подготовки к холодному сезону, осенью мульчируют почву с сосновой корой и листьями. Толщина слоя должна быть не менее 15 см. В регионах, где зимы очень суровы. Требуется дополнительное утепление. Для этого стебли бамбука нужно утеплить геотекстилем.Хорошо подготовленное растение сможет с легкость перенести даже очень холодную зиму. При соблюдении агротехнических правил можно добиться хороших результатов.

Видео о правильном уходе за декоративным бамбуком:

Бамбук в горшкахБамбук в саду

Комментарии

Люблю бамбук в дизайне, но не знала что он может расти на улице. Дома в вазе с водой уже пятый год живет бамбук.Не нарадуюсь. Теперь точно попробую еще и сад на улице украсить им))